Полагается ли доплата к пенсии по исполнении 80 лет?

Здравствуйте! Моей маме 23 января исполнилось 80 лет. 19 лет назад она перешла на пенсию папы.Положена ли ей доплата,как человеку,которому исполнилось 80 лет? Она инвалид 2 группы. Со всеми доплатами ей приносят 14 тысяч

, Алла Степановна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алла Степановна. Доплата по достижении 80 летнего возраста положена, в том числе за пенсионерами, как в вашем случае  оформляется уход, предоставив в пенсионный фонд соответствующие документы. Уход может быть оформлен неработающим трудоспособным лицом, сумма по уходу составляет 1200 рублей и выплачивается пенсионеру вместе с пенсией ежемесячно. С уважение, Белобров Сергей Александрович.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алла Степановна!

Пенсионное законодательство РФ предусматривает ряд пенсионных прибавок пенсионерам после 80 лет. В первую очередь, им полагается возрастная надбавка к пенсии в размере фиксированной выплаты. Эта величина ежегодно индексируется, а в 2019 году ее сумма составила 5334,20 рублей.

Назначается возрастная доплата автоматически при достижении 80-лет. Писать заявление на перерасчет не требуется, так как вся необходимая информация уже есть в Пенсионном фонде.

Кроме этого, после 80-лет пенсионер имеет право на оформление выплаты по уходу в размере 1200 руб. Для того, чтобы оформить такую доплату, необходимо подать заявление в ПФР. Выплачивать эту сумму будут вместе с обычной пенсией.

За разъяснениями советую обратиться в ПФР по месту жительства.