Какие документы нужны для смены фамилии ребенку после рождения?

Добрый вечер.С отцом ребёнка не живем и не состоим в браке.Родился ребенок, сейчас 4.5 месяца ему.Фамилия у ребенка моя.Сейчас у отца ребенка появилось желание дать свою фамилию.Возможно ли не по суду это сделать?И какие документы нужны?Благодарю заранее за ответы!!!

, Ирина, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Изменить фамилию ребенку на фамилию отца вы не можете без установления отцовства. Для установления отцовства возможно обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, либо в судебном порядке.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

Обратитесь вместе с отцом ребенка в органы опеки и попечительства с совместным заявлением о смене фамилии вашего ребенка на фамилию отца. Форма заявления предоставляется самим органом. Потребуется свидетельство о рождении ребенка и паспорта родителей. При обоюдном согласии обоих родителей эта процедура не занимает много времени. На основании решения органа опеки вам будет выдано новое свидетельство о рождении с новой фамилией ребенка.