Оплата по нормативу услуг жилищно-коммунального хозяйства

Добрый вечер!Есть газовый счетчик,в исправном состоянии.За летний период ничего кроме газовой колонки не работало,соотвественно показания не подавались.Но оплачивались через сбербанк онлайн.За месяц выходило кубов5-6,проживает 1 человек и тот вечно в командировках.В октябре приходит квитанция на 28874 руб.В Газпром газораспределение ссылаются на то,что им показания не подавались и соотвественно автоматически перевели на норматив.Правомерно ли это? Я согласна если бы у нас не было счетчика (как прибора учета) и если братишка не платил вовсе.Но они уперлись и говорят,что согласно какому то Положению или Правилу "если абонент не передает в течение 2 месяцев показания,он автоматически переводится на норматив"

, Екатерина, г. Элиста
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, уважаемая Екатерина!

Газовая компания говорит Вам правду. Действительно существуют правила коммунальных услуг которыми установлено, что в случае если потребитель не передает ресурсоснабжающей компании показания приборов учета — расчеты должны осуществляться по нормативу.

Вместе с тем, если в настоящее время  Вами будут предоставлены текущие показания в газовую компанию — они обязаны эти данные принять для расчетов и произвести перерасчет в соответствии с Вашим действительным потреблением

Екатерина
Клиент, г. Элиста
не хотят принимать показания, сказали расчет будут по нормативу.на показания переведут после полной оплаты т.е.28 тысяч
Екатерина
Клиент, г. Элиста
перерасчет по данному пункту не предусмотрен, так сказали