Законно ли военнослужащему отказали в семейном отпуске?

Я военнослужащий , мне отказали в семейном отпуске , когда я подал рапорт по семейному , после из дома жена взяла справку и отправила телеграммой в воинскую часть , заверенную военкоматом , где по прибытию меня ( этой справки ) даже в известность не поставили и после того как я спросил почему , мне ответили , что семейный отпуск дают на усмотрение командира части ( а в справке было написанно , что мать ледит в хирургическом отделение с диагнозом почек средней тяжесте , где на это мне и ответили , что если мать в среднем состояние то командир части может отказать в этом ( семейном отпуске ) - Законно это ???

, Артур, г. Москва

Добрый день. да, может, так как в силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.