Медицинские льготы по состоянию здоровья проживающим в зоне отселения

Добрый день. Меня зовут Людмила. Мне 49 лет. Я проживаю на территории брянской области с 28 августа 1984 года . С 1988 года в городе Новозыбков. Это зона отселения . Выдано чернобыльские удостоверение . Есть взрослая дочь 26 лет. В 2008 году перенесла резекцию яичника. Осталась 1/3 ть. Второй яичник тоже кистозный. Меома матки. В 2016 году диагностировали фиброаденому обеих молочных желез. По два узла в каждой груди. Состою на учёте у момолога. И гинеколога. В том же 2016 году делали снимок головы МРТ. Дисциркуляторторная энцефалопатия. Наружная гидроцефалия. Киста кармана Ратке.

Теперь о муже..Федор родился на Брянщина в 1966 году. С периода 1987-1993 год был прописан на Украине. С 1994 года и по настоящее время живёт и прописан в зоне отселения. Городе Новозыбков. В 2015 году перенесла первый инсульт. В 2018 двойной инсульт. В 2019 году в связи с ухудшением здоровья сделали очередное МРТ головного мозга.. Заключение: Подострое внутримозговое кровоизлияние в левой теменно-затылочной области. Участки кистозно-глиозных изменений в теменно-затылочных областях перенесенных смешанных инсультов. Множественные мелкие очаги перенесенных микроуровне влияний в ВББ.

МР-признаки амилоидной, дисцикуляторной лейкоэнцефалопатии ( Fazekas|||). У дочери проблемы с гормонами и щитовидной железой. Постоянные перебои с месячными. Скажите пожалуйста, положены ли нам какие либо льготы по здоровью в связи с проживанием в этом городе? Может возможна доплата к нашим копеечным пенсиям? Ведь стоимость наших лекарств практически равна пенсии!!!!! Мой курс лечения 7500 два раза в год только голове. У мужа 3600+ 2500 в месяц. Некоторые лекарства постоянные. Спасибо большое!

, Людмила, г. Новозыбков
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Людмила. С 21.10.2015 года Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. N 1074«Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» город Новозыбков отнесен к ЗОНЕ С ПРАВОМ НА ОТСЕЛЕНИЕ. По поводу ваших заболеваний и льгот: если ваши заболевания связаны с воздействием радиации — то льготы в таком случае положены. Но эту связь может установить только Российский Межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний.