Приставы не продали арестованное имущество за долг по возмещению ущерба в ДТП и на меня подали в суд

Было ДТП,меня принудили выплатить пострадавшему моральный вред,денег у меня нет,но есть имущество которое арестовали и которое превосходит долг,но приставы его не почему-то не продают и теперь пострадавший подает на меня в суд по статье 395 гк РФ,что мне делать?

, Александр, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер, если приставы описали имущество, но не реализуют его, бездействуют, Вам нужно жаловаться на приставов в порядке подчиненности — старшему судебному приставу и в управление ФССП по региону, а также в прокуратуру, в суде же по взысканию с Вас процентов по статье 395 ГК РФ укажите, что просрочка исполнения судебного акта возникла не по Вашей вине, приставы своим бездействием способствуют увеличению долга и истцу надлежит с них взыскивать убытки, а не с Вас проценты, ведь если бы приставы не арестовывали имущество — Вы бы его продали и расплатились в срок, а приставы не дали Вам продать и сами не продают.

не совсем понял вопрос! В данном случае если имущество арестовано то оно реализуется через торги! Торги проходят в 2 этапа, если имущество с торгов не продаётся, пристав обязан его предложить взыскателю, взыскатель может как принять его в счёт долга, так и можно отказаться! В случае отказа, имущество возвращается должнику! А про проценты по 395 гк рф не совсем уместно, в данном случае более уместна индексация присуждённых денежных средств