8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба в результате ДТП пассажиру междугороднего такси

по телефону вызвал междугороднее такси ооо муравей с г. борзя до г. Чита. На трассе в нас врезалась авто я получил травму позвоночника . такси микроавтобус на 8 пассажиров. кто и как мне должен оплатить травму. по какой страховке

, Александр Магамедов, г. Чита
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Александр! Поскольку Вы получили травму, будет возбуждено административное дело с административным расследованием, по результатам которого в отношении виновного водителя будет принято решение о привлечении к административной ответственности (если вред здоровью средней тяжести и лёгкий вред здоровью по заключению экспертизы — ст. 12.24 КоАП РФ).  Если тяжкий вред здоровью — это уже уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

За возмещением вреда Вы вправе обратиться как в страховую компанию виновника, так и непосредственно к виновнику либо к работодателю (в Вашем случае оба водителя, возможно, находились при исполнении трудовых обязанностей). Сведения о страховой компании виновника Вы можете получить либо в ГИБДД, либо непосредственно у водителя, такая обязанность предусмотрена ст. 11 ФЗ «ОБ ОСАГО»:

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Автомобильное право
Сколько можно отсудить у яндекс такси, если их водитель при мне маструбировал?
Добрый день! Сколько можно отсудить у яндекс такси, если их водитель при мне маструбировал? Есть видео.
, вопрос №4088370, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
1200 ₽
Автомобильное право
Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат попал в аварию, умер. Ехал за рулем машины, принадлежащей его девушке (она сидела за пассажирским сидением). Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину. Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
, вопрос №4083482, Инна, г. Пушкино
Дата обновления страницы 09.02.2019