8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать документы из университета, если есть договор целевого обучения?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что хочу забрать документы из университета по своему желанию, но при этом имею целевое направление. В пункте договора "Ответственность сторон" указано, что основанием для освобождения Гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству является выплата организации 150000 рублей. Но этот пункт именно про трудоустройство. Конкретно об отказе от обучения и ответственности за это ничего не сказано. Есть только пункт "Срок действия договора, основания его досрочного прекращения", где одним из оснований является "отчисление Гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы". То есть, если в договоре не указано ничего о каких-либо выплатах за отчисление по своему желанию, я ничего не должна? Или все же придётся что-то возмещать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Саратов
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Кроме того, в Вашем  договоре целевой подготовки специалиста наверняка есть пункт о возмещении расходов на ваше обучение, например доплата к стипендии или единоразовый платеж. Если отчислением по собственному желанию причинен ущерб университету, то он имеет право его взыскать в судебном порядке, даже если условие об этом не прописано в договоре.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов
Вы правы, есть пункт «в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором возместить в течении 2 месяцев Министерству расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатит штраф в двухкратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором». Но тут опять же говорится только о трудоустройстве. Далее во всем договоре ничего не сказано именно по поводу отчисления.

Екатерина, Ваше отчисление и есть неисполнение обязательств по трудоустройству. Т.е. не трудоустройство может ставиться в зависимость от отказа и прекращения  обучения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2019