Как забрать документы из университета, если есть договор целевого обучения?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что хочу забрать документы из университета по своему желанию, но при этом имею целевое направление. В пункте договора "Ответственность сторон" указано, что основанием для освобождения Гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству является выплата организации 150000 рублей. Но этот пункт именно про трудоустройство. Конкретно об отказе от обучения и ответственности за это ничего не сказано. Есть только пункт "Срок действия договора, основания его досрочного прекращения", где одним из оснований является "отчисление Гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы". То есть, если в договоре не указано ничего о каких-либо выплатах за отчисление по своему желанию, я ничего не должна? Или все же придётся что-то возмещать?

, Екатерина, г. Саратов
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Кроме того, в Вашем  договоре целевой подготовки специалиста наверняка есть пункт о возмещении расходов на ваше обучение, например доплата к стипендии или единоразовый платеж. Если отчислением по собственному желанию причинен ущерб университету, то он имеет право его взыскать в судебном порядке, даже если условие об этом не прописано в договоре.

Екатерина
Клиент, г. Саратов
Вы правы, есть пункт «в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором возместить в течении 2 месяцев Министерству расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатит штраф в двухкратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором». Но тут опять же говорится только о трудоустройстве. Далее во всем договоре ничего не сказано именно по поводу отчисления.

Екатерина, Ваше отчисление и есть неисполнение обязательств по трудоустройству. Т.е. не трудоустройство может ставиться в зависимость от отказа и прекращения  обучения.