Имею ли я право выйти на пенсию по достижению 55 лет в 2016 году со стажем почти 37 лет?

Имею ли я право выйти на пенсию по достижению 55 лет в 2016 году? Трудовой общий стаж с 1 сентября 1982 года - 37 лет без 9 дней.

, Светлана, г. Тосно
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЕСЛИ ТОЛЬКО ЧИСТЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ. УЧЕБА в эти 37 лет не входит. Обращайтесь тогда в 55 лет за назначением пенсии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Я так понимаю, ошиблись — не 2016, а 2019 год?

Согласно статьи 8 ФЗ-400 (с 01.01.2019 г.):

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

По достижении 37 лет «чистого» стажа, т.е. как указала коллега, без учета учебы (п. 9 статьи 13 ФЗ-400) можете обратиться за назначением страховой пенсии.