8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Входит ли в северный стаж период работы, когда организация не предоставляла работу?

1)входит ли в северный стаж этот период работы2)правомерно ли уволили годом раньше.3)должны ли быть выплаты за этот период

, Aлександр, г. Энгельс

Александр!

Есть такой документ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРИКАЗ
от 31 марта 2011 г. N 258н
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ
НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
 

В числе прочего он говорит и о подтверждении периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Поэтому важно понимать — если Вы уже не работали в интересующий Вас период в северном районе, то и подтверждать тут нечего, надо выяснять обоснованность и законность увольнения, это — отдельная история, могут быть варианты, а этого же зависит — должны были платить за данный период или нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Aлександр
Aлександр
Клиент, г. Энгельс
Спасибо.Будем иметь ввиду.Еще вопрос я 09.12.1962 года рожд. 10 лет стажа работы Крайнего Севера полуостров Ямал+2 года непдтвержденный стаж РКС ЯМАЛ 1985-87гг(контора в Тюмени командировки на Ямал.в архиве Тюмени нет именно подтверждающих документов.есть справка о зарплате за этот период).Пенсионный фонд обещает на днях дать отказ.Поавомерны ли их действия.Когда мне выход на пенсию.Ниработы низдоровья)

Александр!

Не возьмусь точно указать возраст Вашего выхода на пенсию, надо видеть все документы, но, в том числе и на основании личного опыта, могу сказать, что в большинстве случаев приходится обращаться в суд, сам Пенсионный фонд решение принимать не хочет, им лучше отказать по формальным (или даже надуманным основаниям), а решение по существу переложить на суд.

Вот ссылка на закон «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 http://www.consultant.ru/cons/... Ваш случай указан в п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона.

По моим подсчётам, при стаже 10 лет в районах Крайнего Севера Вы могли по старому закону выйти на пенсию в возрасте 56 лет 8 месяцев, с нового года этот возраст увеличился ещё на год, то есть сейчас это 57 лет и 8 месяцев, но лучше дождаться ответа из Пенсионного фонда, они должны указать в ответе возраст Вашего возможного выхода на пенсию по старости.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добиваюсь через суд перерасчета по п9 ст30 173 ФЗ и при этом возникает вопрос: должны ли северный или полевой стаж в этом расчете браться в полуторном размере ( согласно закона 340-1)?
Выработан льготный стаж ( полевые геологоразведочные работы) в районах Крайнего Севера календарно 17 лет 2 мес. в период с октября 1973 по декабрь 1991г. Северный стаж 23г . Пенсия оформлена по закону 340-1 с 09.01.2001г, пересчитана с 2002г по п3 ст30 173 ФЗ без моего ведома. Добиваюсь через суд перерасчета по п9 ст30 173 ФЗ и при этом возникает вопрос: должны ли северный или полевой стаж в этом расчете браться в полуторном размере ( согласно закона 340-1) ?
, вопрос №4978535, владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, можно ли "добрать" недостающий северный стаж из "излишнего" спецстажа по спискам для досрочного выхода на пенсию, с применением п1 ст33 ФЗ-400?
Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли "добрать" недостающий северный стаж из "излишнего" спецстажа по спискам для досрочного выхода на пенсию, с применением п1 ст33 ФЗ-400?
, вопрос №4976039, Андрей, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я служил в армии 1984-1986 годах, входит ли в трудовой стаж это время
Здравствуйте. Я служил в армии 1984-1986 годах, входит ли в трудовой стаж это время. Но до армии я учился в школе. У меня 40 лет стажа и осенью мне исполняется 60 лет. Могу я рассчитывать на пенс
, вопрос №4973575, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Входит ли работа методистом на 0, 5 ставки в школе в педагогический стаж?
Добрый день. Входит ли работа методистом на 0,5 ставки в школе в педагогический стаж?
, вопрос №4972771, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я подала документы на пенсию в 50 так как у меня район приравнивается к северному стажу и у меня 3 детей. И
Добрый день, я подала документы на пенсию в 50 так как у меня район приравнивается к северному стажу и у меня 3 детей. И заявление о назначении пенсии рассматривается 6 месяцев уже. И за это время никаких известий нет . Ходила в пенсионный сказали ждите ответа. Что делать, какой предпринять шаг дальше.
, вопрос №4972749, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2019