8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в северный стаж период работы, когда организация не предоставляла работу?

1)входит ли в северный стаж этот период работы2)правомерно ли уволили годом раньше.3)должны ли быть выплаты за этот период

09 февраля 2019, 11:04, Aлександр, г. Энгельс
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Есть такой документ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 марта 2011 г. N 258н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ
НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

В числе прочего он говорит и о подтверждении периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Поэтому важно понимать — если Вы уже не работали в интересующий Вас период в северном районе, то и подтверждать тут нечего, надо выяснять обоснованность и законность увольнения, это — отдельная история, могут быть варианты, а этого же зависит — должны были платить за данный период или нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

09 февраля 2019, 15:41
0
0
0
0
Aлександр
Aлександр
Клиент, г. Энгельс
Спасибо.Будем иметь ввиду.Еще вопрос я 09.12.1962 года рожд. 10 лет стажа работы Крайнего Севера полуостров Ямал+2 года непдтвержденный стаж РКС ЯМАЛ 1985-87гг(контора в Тюмени командировки на Ямал.в архиве Тюмени нет именно подтверждающих документов.есть справка о зарплате за этот период).Пенсионный фонд обещает на днях дать отказ.Поавомерны ли их действия.Когда мне выход на пенсию.Ниработы низдоровья)
16 февраля 2019, 20:49

Александр!

Не возьмусь точно указать возраст Вашего выхода на пенсию, надо видеть все документы, но, в том числе и на основании личного опыта, могу сказать, что в большинстве случаев приходится обращаться в суд, сам Пенсионный фонд решение принимать не хочет, им лучше отказать по формальным (или даже надуманным основаниям), а решение по существу переложить на суд.

Вот ссылка на закон «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 http://www.consultant.ru/cons/... Ваш случай указан в п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона.

По моим подсчётам, при стаже 10 лет в районах Крайнего Севера Вы могли по старому закону выйти на пенсию в возрасте 56 лет 8 месяцев, с нового года этот возраст увеличился ещё на год, то есть сейчас это 57 лет и 8 месяцев, но лучше дождаться ответа из Пенсионного фонда, они должны указать в ответе возраст Вашего возможного выхода на пенсию по старости.

17 февраля 2019, 09:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право начальник охраны оштрафовать сотрудника за опаздание на работу при этом не предоставлять
Имеет ли право начальник охраны оштрафовать сотрудника за опаздание на работу при этом не предоставлять выходные больше месяца и при необходимости выходного не предоставлять выходной когда болит зуб остро надо идти к зубному а начальник охраны говорит что у него нет людей поменять больного
20 октября 2020, 22:04, вопрос №2891344, Наибсолтан, г. Красногорск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж период заочного обучения в двух учебных заведениях до 2012 года?
Добрый день. Входит ли в стаж период заочного обучения в двух учебных заведениях до 2012 года. Можно ли суммировать это время, я понимаю, что берется не более 5 лет.
03 апреля 2020, 11:36, вопрос №2731789, Надежда, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж период ухода за инвалидом 1 группы?
Входит ли в стаж уход за инвалилом 1 группы? Ттьллдлрррриттььллллооорпааи. Оллотрпапролд. Рооолллрм ир
19 ноября 2019, 08:42, вопрос №2593014, Ирина, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если организация не предоставляет работу и не сокращает?
Здравствуйте,Можно узнать.Сижу в декрете,в апреле было ребенку 1,5г.,хочу выйти на работу,а организация не предаставляет работу и не сокращает,говорят ждать сокращения до 3-х лет или увольняться и искать самой,что мнеможно сделать,а работу просто не могу найти в своем поселке
06 июня 2017, 07:35, вопрос №1658964, АЛЕКСАНДРА, мкр. Лесной
1 ответ
Защита прав работников
Как действовать в ситуации, когда работодатель не предоставляет работу?
С середины февраля работодатель не предоставляет работы. То есть работа имеется тогда, когда у работодателя есть проекты (заказчики, которым наша корпорация делает оговоренный вид услуг). В свою очередь, отдел кадров просит писать заявления на отпуск за свой счет. Это продолжается по сей день. Что делать в такой ситуации? В праве ли работодатель не обеспечивать работой, ровным счетом как и не выплачивать за простой?
14 апреля 2016, 19:45, вопрос №1221022, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2019