Как оспорить задолженность матери с истекшим сроком давности, которая перешла ко мне?

Здравствуйте! Ситуация такая: у моей матери в собственности есть квартира,за которую она как оказалось долгое время не платила и за период до 2011 года образовался долг в 200 с лишним тысяч. Правомерно ли то, что дело возобновили спустя 8 лет и должниками стали все мы в троем. По сути до 2011 года я был несовершеннолетним и соответственно не дееспособным и платить за что либо не мог. А в 2011 году был призван в армию и по возвращению не жил там. А работать вообще начал с 2014 года. Как так произошло что сейчас в 2019 я стал должником за дело 2011 года?! Давно там не живу но прописан все там же, работаю в совершенно другом городе. Мать пытается повесить долги на меня.

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Применить срок исковой давности может только суд, если УК обратиться с иском о взыскании долга. Вам надо будет подать заявление о применении срока давности. Ст. 196 ГК РФ. Суд не применяет сам срок давности, если об этом никто не просит. Если уже есть решение надо его читать и пытаться отменить. Если это судебный приказ его легче отменить.