Какой алгоритм сдачи в аренду квартиры по договору?

Добрый день.

Хочу сдать квартиру в аренду официально, по договору на 11 месяцев.

Необходимо ли сообщать в налоговую инспекцию об этом. И как это сделать? Куда обратиться? Сначала надо сделать договор и с ним идти в налоговую?

И можно ли взять шаблон договора, например, из интернета?

В общем какой алгоритм действий необходимо выполнить?

, Кристина, г. Краснодар
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Кристина, договор аренды жилья регистрируется при сдаче недвижимости в аренду сроком более 1 года. Вам нужно будет просто отчитываться перед налоговой посредством подачи раз в год декларации по форме 3-НДФЛ.