Нужно ли ИП из Московской области платить доп сборы при сдаче в аренду нежилого помещения в Москве?

Налоги и сборы в Москве и Московской области при аренде нежилых помещений.

Я - инд.предприниматель, зарегистрированный в Моск.области и сдающий в аренду собственные нежилые помещения, расположенные в Московской области. На этот вид деятельности я регулярно покупаю Патент (патентная система налогообложения) на основании закона о ПСН Московской области, а на остальные виды деятельности - УСН(6%). Обычно патент беру на год.

В следующем 2020 году я получаю в собственность ещё два нежилых помещения, расположенные в Москве. Раньше я раз в год писал заявление на патент, перечислял в нём все свои объекты недвижимости, прилагал копии договоров аренды и через 10 дней получал патент. Теперь мне неясно как будет происходить налогообложение доходов, полученных от сдачи в аренду объектов в Московской области и объектов в Москве. Я только слышал про торговые сборы в МОСКВЕ и непонятно - распространяется ли на арендные доходы эти сборы и каковы их размеры. В этой связи вопросы:

1. Можно ли в рамках одного нового патента, который я буду получать на 2020 год на имеющиеся объекты в Моск.области, включить в список объектов недвижимости , на которые будет распространяться подмосковный патент, и эти два объекта в Москве? Или я должен получить отдельно патент только на объекты Московской области, а на сдачу в аренду помещений в Москве я должен платить налоги и сборы отдельно и какие налоги и сборы?

, Николай, г. Егорьевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, у вас будет два патента: один в МО, второй в Москве. Торговый сбор не уплачиваете.

Николай
Клиент, г. Егорьевск

Добрый вечер, Наталья! А могу я по объектам в Москве не брать патента,  платить с дохода от сдачи в аренду московских объектов УСН 6%, а на арендные доходы от объектов Московской области буду брать патент?

Если объекты недвижимости в разных субъектах РФ, то можете.