Сумма компенсации

Человек нанес ножом тяжкие телесные повреждения(проникающий в печень,разрезана нога,порезы по телу). Пострадавший требует компенсацию 2 миллиона. Возможно ли что суд подтвердит такую большую сумму?Какую примерно сумму компенсации может выдвинуть суд?

, Лилия, г. Омск
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Вопрос компенсации морального вреда (если я правильно Вас понимаю) решается судьей на основании доказательств представленных истцом и на основании иных обстоятельств по делу.

Конечно-же такая сумма как 2 миллиона рублей удовлетворена не будет. Сказать же примерно какую сумму компенсации взыщет суд очень сложно. Это может быть 50 тысяч рублей, а может быть и 100 тысяч рублей.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Законодательно размеры для компенсации морального вреда не установлены, суд решает в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

Для суда в данном случае будут важны кроме того, что причинено — последствия для потерпевшего: длительное лечение, неустранимые следы на коже и т.п.

На практике такие суммы пока взыскивают только в случае смерти.

Таким образом, вероятность есть, но более реальна сумма до миллиона.

Точнее можно ответить, зная все обстоятельства дела.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Не соглашусь маленько с мнением коллег...

У меня процесс был по 109ой и судья удовлетворил в полном объеме 1 200 000руб морального и 90 000руб. расходов на погребение… так что однозначно говорить нельзя. Причем это преступление небольшой тяжести, а у Вас Лилия, возможно тяжкое преступление.

Дело возбуждено?

Какой район?

Помощь требуется?