Как при продаже бывшим мужем купленного в браке жилья сохранить право на долю в покупаемом им жилье?

Здравствуйте, квартира куплена в браке, после развода муж не хочет делить ее, но желает продать и купить другую, я даю разрешение на продажу с условием что буду прописана в новой квартире, подскажите теряю я в такой ситуации право собственности той доли квартиры которая будет продана и буду ли я иметь долю в новой квартире? Как подстраховаться?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте.  Вам необходимо выделить доли в квартире. В Вашем случае, когда муж не согласен, в судебном порядке. Продавать квартиру и покупать новую необходимо после раздела долей, в договорах купли- продажи каждый из Вас будет выступать в роли продавца и соответственно покупателя своей доли. В соответствии с законодательством сама по себе прописка не влияет на возникновение, прекращение и изменение жилищных правоотношений.