8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества по брачном договору

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться с вами по поводу раздела имущества по брачном договору. Муж хочет взять ипотеку под дом, который оформлен на меня. То есть ему нужны наличные деньги. Но дело у нас идет к разводу и дом мы хотим продать и разделить деньги по-полам. Муж утверждает, что при необходимости можно ипотеку переоформить на покупателя дома, и тогда поделить деньги. А пока дом продается и нет покупателей он возьмет ипотеку, что бы погасить свои долги. Дом будет В обременении у банка. То есть по факту мне он больше не будет принадлежать. Раздел имущества муж хочет указать в брачном договоре, что половина с продажи дома моя и нашего ребенка. Только я не очень пойму во всей этой истории, сможем ли мы продать дом, если возьмем деньги в ипотеку под залог этого дома. И смогу ли я потом получить половину с продажи этого дома, когда мы разведемся?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ипотеку на наш дом будет брать двоюродная сестра мужа. Как будто она приобретает наше имущество.

, Елена Иванова, г. Самара
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Только я не очень пойму во всей этой истории, сможем ли мы продать дом, если возьмем деньги в ипотеку под залог этого дома

Нет, не сможете. Ипотека — это ЗАЛОГ, обеспечение обязательства. Зачем банку «избавляться» от обеспесения?

Потом, я не понимаю, почему Вы называете это «ипотекой» (именно в бытовом понятии)? Это будет по сути, обычный кредит, просто обеспечением будет дом. И если Вы его не вернете банку, то он этот дом потом себе и заберёт. Вне зависимости от того, есть брачный договор или нет.

Формально, можно продать обремененное имущество с согласия банка, но если банк нормальный, то он этого сделать не позволит.

1
0
1
0
То есть по факту мне он больше не будет принадлежать.

Юридически Вы останитесь собственником. А по факту не сможете им распоряжаться: ни продать, ни подарить…

Потом, даже если Вы в брачном договоре все разделите пополам, то кредитный договор то никуда не денется… И в случае, если супруг его не погасит, то банк обратит взыскание на этот дом.

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена, на мой взгляд Ваш супруг темнит, и вот почему.

Ипотека-это залог имущества, ссуда по этому имуществу.  При одобрении ипотеки заемщику банк проверяет стоимость имущества (будет проведена оценка) и проверяет чистоту сделки, проверяет продавца. Так как дом в настоящий момент оформлен на Вас, то банк скорее всего откажет в ипотеке на эту недвижимость так как Вы являетесь родственниками. Банки предполагают, что подобные сделки могут являться результатом сговора с целью занижения рыночной стоимости жилья (несмотря на то, что банк делает свою оценочную экспертизу-за которую Вы кстати будете платить -около 6 000 р).  При попытке взять кредит придется доказать банку, что планируемая сделка не ставит своей целью получение материальной выгоды для семьи. Негласно Банки не выдают ипотечные ссуды родственникам. Кроме того, если сумма на дом не маленькая, то банку требуется два созаемщика-супруги. В связи с чем, полагаю, что получить ипотечную сумму вашему супругу практически невозможно. Право на этот дом Вы получили находясь а браке? По какому договору? Дарения или купли-продажи, иное? Уточните пожалуйста вопрос.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сможем ли мы продать дом, если возьмем деньги в ипотеку под залог этого дома.

Елена Иванова

Нет, продать дом вы не сможете, потому что без разрешения банка вы им распорядиться не сможете.

Ст. 346 ГК РФ
1. Залогодатель, у которого остается предмет залога,вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
И смогу ли я потом получить половину с продажи этого дома, когда мы разведемся?

Елена Иванова

Если дом будет в залоге и будет разрешение банка на продажу, то получить свою половину вы сможете, если в договоре купли-продажи сразу пропишите, что ваша половина денег должна быть перечислена Покупателем на вас расчетный счет.

Если банк не даст разрешение на продажу, а вернее всего банк согласия на продажу предмета залога не даст, то никаких денег вы не получите.

0
0
0
0
Но дело у нас идет к разводу и дом мы хотим продать и разделить деньги по-полам

Елена Иванова

В вашем случае, лучше продать дом и разделить деньги. Не стоит соглашаться на залог дома, потому что после того как дом будет отдан в залог банку и муж получит деньги, он может перестать платить кредит и в результате ваш дом уйдет в погашение долга. В результате вы можете остаться и без дома  и без денег

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Елена.

Из Вашего описания я понял, что у супруга есть долги. Если эти долги о которых Вы не знаете и полученные им деньги не были потрачены на нужды семьи, то при разделе имущества эти долги делиться скорее всего не будут, а будут признаны личным долгом Вашего супруга. Если супруг захочет сейчас взять кредит и в обеспечении его возврата заключить договора ипотеки в отношении Вашего дома, то скорее всего банк однозначно потребует, чтобы Вы были созаемщиком или поручителем, как супруга, иначе кредит не дадут. Таким образом, личный долг мужа превратиться и  в Ваш тоже, так как ответственность у созаемщиков по кредитному договору обычно прописана как солидарная.

Согласно п. 1 ст. 323 ГК РФ При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части.

Так что, Я бы Вам не рекомендовал соглашаться на требования супруга.

Что касается последующей продажи дома, если Вы его все же решите отдать в ипотеку, то схема продажи заложенной недвижимости существует. Просто она сопряжена с определенными рисками для Покупателя и  не все на нее соглашаются. Если хотите могу ее расписать подробнее, но будет очень много текста. Так что, проще сейчас Вас немного снизить цену и поискать покупателя на дом побыстрее, а не связываться с тем, на что склоняет Вас супруг.

Удачи

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Добавлю консультацию коллег…

Все верно, ипотека это залог недвижимости, в силу Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, продать заложенное имущество всегда можно, но очень сложно, при этом ипотека переходит к новому собственнику

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.http://www.consultant.ru/docum...

и обязательно получить согласие банка на продажу, банки обычно дают такое согласие, если их интересы при этом не страдают, в целом достаточно повседневная, отработанная схема продажи недвижимости под обременением,  поскольку сейчас практически каждая первая кваритра, дом приобретается с залогом (ипотекой).

Смущает другое:

Но дело у нас идет к разводу и дом мы хотим продать и разделить деньги по-полам.

Раздел имущества муж хочет указать в брачном договоре, что половина с продажи дома моя и нашего ребенка.

Может в таком случае не тянуть с переоформлением и сейчас оформить раздел имущества и пусть он свою долю закладывает банку, а Ваша доля останется свободной от правопритязаний. 

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.http://www.consultant.ru/docum...

Либо так, либо вообще отказывайтесь от залога.

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2019