Возврат страховки по кредиту инвалиду 2 группы

01.2017 г Я взял кредит в Сбербанке 300 тыс. +41 тыс. Навязанная страховка. Кредит на 4 года ,я его закрыл досрочно 05.2018г. Я инвалид 2 группы . Обрезался в банк с заявлением. Был получен отказ.

, Леонид, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Леонид!

В соответствии с п. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

В настоящее время сложилась судебная практика, согласно которой при досрочном прекращении договора банковского кредита страхователь вправе отказаться от договора страхования на основании п. 2 ст. 958ГК РФ. Страховая премия при этом подлежит частичному возврату только в том случае, если это предусмотрено договором или правилами страхования

Вывод.

Договор страхования, в котором страховая сумма равна остатку задолженности по кредиту на момент наступления страхового случая, прекращается при досрочном возвратекредита. Страхователь имеет право на часть страховой премии пропорционально времени с момента прекращения договора банковского кредита и до определенного договором страхования момента его окончания.

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если пропустили срок для отказа от страховки в первые 14 дней (период «охлаждания»), то вернуть страховую премию в полном объеме можно путем признания услуги страхования навязанной! Например, в заявлении на страхование отсутствуют графы, позволяющие отказаться от услуги страхования!

Банки в 99% нарушают требования закона в части порядка предложения дополнительных услуг

При досрочном погашении кредита страховка не подлежит возврату, об этом чётко сказано в определении Верховного суда РФ в 2018 году