Как бороться с подкупленным потерпевшим

Добрый день!

Сейчас нахожусь под следствием по статье 111 часть 3 УК РФ.

В ситуации участвовало 4 человека, но урон нанес только один человек. Изначально потерпевший дал показания, что его били все. Затем 2ое человек, включая того единственного, кто наносил урон подкупили потерпевшего, что бы он дал показания только против меня и 4го участника ситуации. Дело в том, что мы не наносили ударов по потерпевшему. Следствие тоже получило свою долю взятки.

Имеются скрытные аудио записи, в которых эти 2ое человек сознаются, что подкупили потерпевшего и следствие.

Скажите, как мне можно доказать свою непричастность или хотя бы доказать, что потерпевший лжесвидетельствует?

Может можете что то порекомендовать.

Заранее благодарен за ответ!

, Филипп, г. Новороссийск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Филипп, в Вашем случае, как я понимаю, отсутствуют иные доказательства Вашей непричастности, кроме аудиозаписи. Поэтому Вам, при доказывании своей непричастности следует ее использовать. Раз следствие не на Вашей стороне, то данное доказательство используйте только на судебном заседании: ходатайсвуйте о приобщении аудио к материалам дела.

 Дело в том, что для проведения данной экспертизы будут необходимы образцы устной речи людей,  запись которых будет исследоваться. Поэтому в любом случае мимо них вряд ли проскользнет факт проведения данной экспертизы. Отдайте запись своему адвокату, пусть он в суде ходатайствует о проведении экспертизы, тогда уж никто не отвертится.

Оксана Корнеева
Адвокат, г. Новороссийск

День добрый, Филипп. Рекомендую Вам незамедлительно обратиться к адвокату.

адвокат Гребенюк Андрей Витальевич т.  89181782990

Филипп
Клиент, г. Новороссийск

Благодарю за Вашу помощь!

Я боюсь, что когда я буду регистрировать наличие аудио записи, следствие придумает, как бороться с моими доказательствами до суда. Я имею в виду судебную фонографическую экспертизу, что бы эта запись была учтена на суде. Либо я могу произвести эту экспертизу так, что бы следствие было не в курсе?

Филипп
Клиент, г. Новороссийск

Уважаемая Оксана Михайловна!

Благодарю за Ваш ответ. Дело в том, что у меня есть уже адвокат, а воспользоваться помощью еще одного не позволяют финансы :(