Положено ли предоставление государством земельного участка многодетной семье, если участок уже есть?

Здравствуйте.Я являюсь многодетной матерью.Я проживаю и прописана в городе в квартире матери.У меня в деревне есть дом 35 квадр.метров и 30 соток земли.Куплен дом давно,зс несколько лет,до рождения третьего ребенка.Вопрос.Положен ли мне участок земли,который государство предоставляет многодетным?

, Татьяна Геннадьевна, г. Железногорск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна!

Да, вам полагается земельный участок, в том случае, если тот участок который у вас уже имеется приобретался вашими родственниками или вами, но не был предоставлен бесплатно Государством.

    Многодетными семьями в целях исполнения нормативных актов считаются те, которые имеют троих и более детей. Земельные участки выделяются из фонда, принадлежащего муниципалитетам или непосредственно государству. Размер участка устанавливается региональным законодательством, с учетом особенностей земельного фонда в каждом городе или в сельской местности. Минимальный размер участка варьируется в пределах от 6 до 10 соток, максимальный не должен превышать значение в 15 соток.  Предоставление земельных участков многодетным осуществляется при обнаружении следующих обстоятельств: семья воспитывает трех и более детей, которые не достигли возраста совершеннолетия. При этом учитываются как собственные, так и приемные дети;; семья проживает в регионе более 5 лет; родители должны состоять в браке. Исключением являются матери и отцы, воспитывающие детей самостоятельно;

У семьи, претендующей на земельный участок должны отсутствовать  иные земельные объекты, предоставленные в рамках государственного субсидирования. Если семья обладает земельным участком, унаследованным от родственников, его не учитывают при принятии итогового решения.