8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если супруга забрала общего ребенка?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть жена, и маленькая дочь 10мес. Жена злоупотребляет алкоголем. Живём мы в одном городе но сейчас не вместе, она уехала с ребёнком к матери, в той квартире все тоже пьют. За ребенком нет должного ухода. Жена уходит на работу и находится там целый день, ребёнок в это время находится с дедом и бабушкой. Сидит все время в кроватке, или манеже, памперс ей бабушка поменять не может ей тяжело(она инвалид и еле передвигается по квартире), аомогает дед, если трезвый, а если напьётся, то ребёнок сидит с полным памперсом. Полтора месяца назад они мне сами отдали ребенка, и он жил со мной. Ребенок стал ползать, пытаться ходить, я каждый день её купаю в в ванной, а там этого не делают. Я научил её кушать с ложечки, делаю ей по утрам кашки, варю супы, вообщем приучаю к сбалансированному питанию, они же всё кормят её из бутылочки смесями. Я варю ей компот, делаю сам кефир, гуляю с ней. Делаю всё то, что должен делать нормальный родитель. Они с ней не гуляют, перед новым годом забрал у них ребенка с двухсторонним атитом, причем ребёнок у них все время находился дома. Лечил её в платной клинике, жена за все время приходила к нам 3 раза и на пол часа. Сегодня обманным путем под предлогом погулять её опять увезла и в квартиру к себе не пускают. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Анатолий, г. Тверь
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий,

Ответ на вопрос «что делать?», зависит от того, что вы хотите добиться. У вас есть 2 варианта: забирать ребенка (ст.65 СК РФ) или общаться на правах родителя, проживающего отдельно (ст. 66 СК РФ). Соответственно, в случае судебной защиты прав ребенка и своих это 2 разных иска: о месте жительства ребенка или о порядке общения.

По поводу недолжного ухода за ребенком вы можете обратиться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних.

Если вам не дают общаться с ребенком, с этим также можно обратиться в в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних.

Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, вы можете его просто забрать либо определить место жительства с вами через суд (что очень и очень сложно). Все обстоятельства, что вы описываете, говорят в вашу пользу, но доказать их в суде будет непросто.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Тверь
Да я согласен, что будет не просто, но я готов бороться. Спасибо за ответ.

Варианта заключить соглашение у вас нет? Вы ведь можете постоянно писать заявления в органы опеки, ПДН и КДН, инициировать проверки. Если ребенка один раз вам отдали, вполне вероятно, что отдадут и еще раз. Спорить о месте жительства ребенка такого возраста очень сложно, ребенок должен быть или вообще не нужен матери, или у нее должна отсутствовать возможность за ним ухаживать, или она должна вести явно асоциальный образ жизни (т.е. не просто «пьют», а стоят на учете в НД, это должен быть именно хронический алкоголизм, многократные привлечения по ст.5.35 КоАП, в общем, все то, что перечислено в ст. 69 СК, именно «исключительные обстоятельства»)

0
0
0
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Анатолий. В данной ситуации вам необходимо обратится с письменным заявлением в территориальную комиссию по правам детей и защите их прав. После вынесения постановления данной комиссии, целю которой будет документальное подтверждение наличие угрозы жизни и здоровью ребенка, а так же неисполнения своих родительских обязанностей вашей супруги выходить в суд для ограничения последней в родительских правах и определения постоянного места жительства ребенка с вами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.03.2019