Как снять ограничение на регистрационные действия, не уплачивая приставам взыскания?

Добрый день.

В 2017 году было три штрафа, они были оплачены но в платежке поля код с УИН не заполнил, УИН заполнил только в назначении платежа, в результате через два года узнаю что на машине наложен арест судебным приставом, платеж прошел но не разнеся в базе в ГБДД, в результате пристав наложил ограничение на регистрационные действия, при этом никаких уведомлений из суда или приставов не было.В ГИБДД говорят, что пиши заявлене на возврат и плати заново. Судебные приставы говорят плати штраф и сбор за взыскание задолженности.

Как можно снять ограничение на регистрационные действия не платя взысканиям приставам?

, Denis Kurnosov, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Судебный пристав-исполнитель снимет ограничение только в случае окончания исполнительного производства.

В соответствии с ч.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

А окончит исполнительное производство судебный пристав в Вашем случае либо в случае, если Вы оплатите долги в полном объеме, либо если взыскатель отзовет исполнительный документ, что он навряд ли сделает.

при этом никаких уведомлений из суда или приставов не было

Denis Kurnosov

Если Вас ненадлежащим образом уведомили о возбуждении исполнительного производства, то исполнительский сбор можно в таком случае обжаловать, поскольку исполнительский сбор налагается по истечении срока для добровольного исполнения долга, который устанавливается в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Согласно ст. 112 «ФЗ „Об исполнительном производстве“

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства

Таким образом, Вы вправе обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга в порядке подчиненности старшему судебному приставу районного отдела ФССП,  в случае отказа — в судебном порядке в соответствии с порядком, установленным Кодексом административного судопроизводства

Подведу итог. Не платить долги — вариантов нет, а вот не платить исполнительский сбор — реально, если Вас надлежаще не уведомили о возбуждении исполнительного производства, взыскание исполнительского сбора в таком случае незаконно. Снять запрет на регистрационные действия возможно при окончании исполнительного производства — при уплате долгов. Оплачивайте долги приставам, а в ГИБДД подавайте заявление на возврат

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если вы оплатили штраф и он поступил на счёт казначействамто платить ничего не нужно больше (нет такого правила дважды оплачивать штрафы), своё обязательство по оплате вы выполнили, сейчас нужно чтобы их нашли и зачли в счёт оплаты. Порядок действий:

1. Пишите письмо в ГИБДД (можно через их сайт) с информацией о том, что все оплатили, прикладываете платежки или их реквизиты и просите прекратить исполнительное производство (отозвать документы у приставов).

2. Пишите такое же письмо к приставам (можно через сайт) и сообщайте: 1. Что вы не уведомлены им о начале исполнительного производства 2. Что долг погасили и приложите документы об оплате и попросите прекратить производство.

Выполнив два этих действия долги по штрафам и арест вам должны снять, если не сделают это, то нужно будет обжаловать действия (бездействия в суд), но на моей практике они всегда после письменных обращений списывали долги.

Надеюсь, что смог вам помочь и желаю успешного решения вашего вопроса.

Боюсь, разбирательство по долгам при таком варианте растянется на неопределенный срок, в то время, как приставы арестуют счета, обратят взыскание  на зарплату и иное имущество. В ГИБДД писать о том, что все погашено нецелесообразно, потому как оплата по неполным или неверным реквизитам считается неисполненной, а УИН является обязательным реквизитом для идентификации кому, за что и т.д. осуществляется платеж. Предъявление приставам требования об окончании производства с приложением квитанции приведет с большей долей вероятности к тому, что клиента отправят разбираться к взыскателю. И будет клиент бегать по кабинетам, а результата нет, потом ещё и в суде обжаловать. Куда быстрее оплатить приставу, и одновременно подать заявление на возврат денег в ГИБДД.

Можно вообще заплатить и забыть, а главное разобраться и не платить сборы, которые уже начислены. Смотрите в суть проблемы, обязанность погасить штраф клиент исполнил (денежные средства поступили), цели правоприменения достигнуты и человек не должен испытывать неудобства из-за этого и имеет полное право защищаться в этом случае. Ампроще всегда действительно заплатить и забыть про справедливость, уважение к себе и т.п.