448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как снять ограничение на регистрационные действия, не уплачивая приставам взыскания?

Добрый день.

В 2017 году было три штрафа, они были оплачены но в платежке поля код с УИН не заполнил, УИН заполнил только в назначении платежа, в результате через два года узнаю что на машине наложен арест судебным приставом, платеж прошел но не разнеся в базе в ГБДД, в результате пристав наложил ограничение на регистрационные действия, при этом никаких уведомлений из суда или приставов не было.В ГИБДД говорят, что пиши заявлене на возврат и плати заново. Судебные приставы говорят плати штраф и сбор за взыскание задолженности.

Как можно снять ограничение на регистрационные действия не платя взысканиям приставам?

08 Февраля 2019, 22:06, вопрос №2254088
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
707
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис. 

Судебный пристав-исполнитель снимет ограничение только в случае окончания исполнительного производства. 

В соответствии с ч.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

А окончит исполнительное производство судебный пристав в Вашем случае либо в случае, если Вы оплатите долги в полном объеме, либо если взыскатель отзовет исполнительный документ, что он навряд ли сделает. 

08 Февраля 2019, 22:39
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
707
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
при этом никаких уведомлений из суда или приставов не было

Denis Kurnosov

Если Вас ненадлежащим образом уведомили о возбуждении исполнительного производства, то исполнительский сбор можно в таком случае обжаловать, поскольку исполнительский сбор налагается по истечении срока для добровольного исполнения долга, который устанавливается в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Согласно ст. 112 «ФЗ „Об исполнительном производстве“

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства

Таким образом, Вы вправе обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга в порядке подчиненности старшему судебному приставу районного отдела ФССП,  в случае отказа — в судебном порядке в соответствии с порядком, установленным Кодексом административного судопроизводства

08 Февраля 2019, 22:46
7,6
Рейтинг Правовед.ru
707
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подведу итог. Не платить долги — вариантов нет, а вот не платить исполнительский сбор — реально, если Вас надлежаще не уведомили о возбуждении исполнительного производства, взыскание исполнительского сбора в таком случае незаконно. Снять запрет на регистрационные действия возможно при окончании исполнительного производства — при уплате долгов. Оплачивайте долги приставам, а в ГИБДД подавайте заявление на возврат

08 Февраля 2019, 22:54
7,6
Рейтинг Правовед.ru
707
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в результате через два года узнаю что на машине наложен арест судебным приставом

Denis Kurnosov

Не помешает также проверить, соблюден ли срок предъявления исполнительного документа к исполнению судебным приставам.

Согласно ч. 7 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Если срок не соблюден, возбуждение исполнительного производства не законно, следовательно, требовать с Вас оплаты долгов ни взыскатель, ни судебные приставы не могут

08 Февраля 2019, 23:03
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1113
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если вы оплатили штраф и он поступил на счёт казначействамто платить ничего не нужно больше (нет такого правила дважды оплачивать штрафы), своё обязательство по оплате вы выполнили, сейчас нужно чтобы их нашли и зачли в счёт оплаты. Порядок действий:

1. Пишите письмо в ГИБДД (можно через их сайт) с информацией о том, что все оплатили, прикладываете платежки или их реквизиты и просите прекратить исполнительное производство (отозвать документы у приставов).

2. Пишите такое же письмо к приставам (можно через сайт) и сообщайте: 1. Что вы не уведомлены им о начале исполнительного производства 2. Что долг погасили и приложите документы об оплате и попросите прекратить производство.

Выполнив два этих действия долги по штрафам и арест вам должны снять, если не сделают это, то нужно будет обжаловать действия (бездействия в суд), но на моей практике они всегда после письменных обращений списывали долги.

Надеюсь, что смог вам помочь и желаю успешного решения вашего вопроса.

09 Февраля 2019, 05:21
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
707
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Боюсь, разбирательство по долгам при таком варианте растянется на неопределенный срок, в то время, как приставы арестуют счета, обратят взыскание  на зарплату и иное имущество. В ГИБДД писать о том, что все погашено нецелесообразно, потому как оплата по неполным или неверным реквизитам считается неисполненной, а УИН является обязательным реквизитом для идентификации кому, за что и т.д. осуществляется платеж. Предъявление приставам требования об окончании производства с приложением квитанции приведет с большей долей вероятности к тому, что клиента отправят разбираться к взыскателю. И будет клиент бегать по кабинетам, а результата нет, потом ещё и в суде обжаловать. Куда быстрее оплатить приставу, и одновременно подать заявление на возврат денег в ГИБДД.

09 Февраля 2019, 15:36
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1113
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Можно вообще заплатить и забыть, а главное разобраться и не платить сборы, которые уже начислены. Смотрите в суть проблемы, обязанность погасить штраф клиент исполнил (денежные средства поступили), цели правоприменения достигнуты и человек не должен испытывать неудобства из-за этого и имеет полное право защищаться в этом случае. Ампроще всегда действительно заплатить и забыть про справедливость, уважение к себе и т.п.

09 Февраля 2019, 15:41
7,6
Рейтинг Правовед.ru
707
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Роман, платеж не прошел по вине клиента. Требования для платежей жёсткие, обязательства по уплате не исполнены. При чем здесь уважение к себе, неудобства?  Про сбор приставам я уже до Вас указала, что его нужно обжаловать, здесь взыскание неправомерно.

09 Февраля 2019, 15:52
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1113
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Прочитайте вопрос, клиент указал, что платёж прошёл, возврата не было, следовательно, обязательство исполнено, остаётся его зачесть куда нужно и все.

09 Февраля 2019, 15:54
7,6
Рейтинг Правовед.ru
707
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот именно, куда нужно он не поступил, потому и не является исполненным, как и обязательство по нему. И произошло это по вине клиента. Вот это «зачесть куда нужно и все» растянется не знаю насколько и с каким результатом, а испол. производство открыто.

09 Февраля 2019, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.