Имеет ли право банк распространять личную информацию?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация:я брала кредит в банке,просрочки нет,мне за несколько дней звонят и предупреждают,что до того то числа нужно внести нн-ую сумму.Я всегда отвечаю на звонки,общаюсь.Предупреждают несколько раз:звонки,смс...

Недавно я открыла ИП,где указаны ТОЛЬКО МОИ данные,но с работы я не увольнялась.Мой руководитель не в курсе об открытии ИП,иначе меня могут уволить.

Позвонили из банка на работу,спрашивали о моем ИП.

Хотя до срока платежа было ещё два дня!!!

Вопрос:имеют ли они право???

, Елена, г. Калининград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется нет, не имеют

Сообщать информацию о кредитах заемщика банки не имеют права даже супругам, родителям и т.д. самих заемщиков, не говоря уж про посторонних лиц

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому сейчас вам следует обратиться с жалобой в роскомнадзор с жалобой на нарушение требований об обработке ваших персональных данных и их разглашения третьим лицам

3. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право:

9) привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении настоящего Федерального закона.

Есть ли какие-нибудь доказательства, записи звонков третьим лицам и т.д.?

Я всегда отвечаю на звонки, общаюсь

И прекращайте это делать, мало того, что это бесполезно, так вам еще больше будут звонить и еще наглее себя вести. Общаться с банковскими коллекторами — это абсолютно пустое занятие

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Разглашать Ваши персональные данные банк не имеет.  За это предусмотреа административная ответственность, а так же уголовная.

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вы имеете право обратиться в Следственный комитет с соответствующим заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности…

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -т тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.