Уважаемый Антонов Андрей!
Просроченный паспорт является недействительным. Поэтому Вы рискуете лишиться возможности приобрести билеты по недействительному паспорту.
До 19 июля 2016 года срок замены паспорта по месту пребывания и месту обращения составлял 2 месяца и сокращен до 10 дней в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2016 года N 644.
С учетом того, что Вы имеете право подать заявление о замене паспорта на сайте Гос.Услуг, то потратив минимум времени, вы получите новый паспорт и без проблем сможете отдыхать, не рискуя быть подвергнутым административному наказанию и не лишаясь возможности приобрести билеты.
Однако, в течение 30 дней после демобилизации паспорт нужно заменить, иначе возможно прилечение к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ:
Поэтому, если не успеваете с поездкой в срок, лучше не рисковать.