Паспорт РФ обмен в 20лет

Сын в данный момент служит в армии. Призвался в июне 2018года ему на тот момент было 19лет. В августе исполнилось 20. В июне 2019 года демобилизация. Вопрос- возможно ему поехать в отпуск отдыхать в июне по старому просроченному паспорту а по приехать с отдыха поменять паспорт. Спасибо.

, Антонов андрей, г. Орск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» определено, что

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Таким образом, после окончания службы у сына возникает обязанность заменить паспорт. Если он этого не сделает, что возможна административная ответственность

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Поэтому, лучше, во избежание неприятностей, заменить паспорт в течение 30 дней после окончания военной службы

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Ваш сын  может заменить паспорт после окончания военной службы.

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной

службы по призыву

Ответственности за нарушение сроков обращения за заменой паспорта Ваш сын не подлежит.

Однако, в течение 30 дней после демобилизации паспорт нужно заменить,  иначе возможно прилечение к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ:

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Поэтому, если не успеваете с поездкой в срок, лучше не рисковать.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Антонов Андрей!

Просроченный паспорт является недействительным. Поэтому Вы рискуете лишиться возможности приобрести билеты по недействительному паспорту.

 До 19 июля 2016 года срок замены паспорта по месту пребывания и месту обращения составлял 2 месяца и сокращен до 10 дней в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2016 года N 644.

С учетом того, что Вы имеете право подать заявление о замене паспорта на сайте Гос.Услуг, то потратив минимум времени, вы получите новый паспорт и без проблем сможете отдыхать, не рискуя быть подвергнутым административному наказанию и не лишаясь возможности приобрести билеты.