8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом квартира при оформлении на троих собственников?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: квартира оформлена на одного человека и если при продаже квартиры стоимостью 2 900 000 р. сделать долевую и поделить на трех собственников, облагается ли налогом квартира? Зеленке нет трех лет.

08 февраля 2019, 16:20, Мурад, г. Махачкала
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

квартира оформлена на одного человека и если при продаже квартиры стоимостью 2 900 000 р. сделать долевую и поделить на трех собственников, облагается ли налогом квартира?

Мурад

если правильно понимаю, то Вас интересует ситуация перед продажей квартиры, находящейся в единоличной собственности, сделать ее долевой, так?

если так, то не вижу смысла, т.к. сделка потребует обязательного нотариального удостоверения, а размер налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК будет распределяться пропорционально размеру их долей (подп.3 п.2 ст.220 НК) [при отсутствии расходов по приобретению].

в любом случае, да, надо платить НДФЛ, поскольку доход не освобождается от налога по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК. другой вопрос, что доход можно уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

08 февраля 2019, 16:56
0
0
0
0
Мурад
Мурад
Клиент, г. Махачкала
2 900 000 если поделить на троих, получается 966т.р. на одного дольщика… я полагал если сумма меньше одного миллиона, то налог не взымается
08 февраля 2019, 17:23

Вы не верно полагали. см. подп.3 п.2 ст.220 НК

08 февраля 2019, 17:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом квартира, полученная по договору дарения от отца, при продаже?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, облагается ли налогом квартира, полученная по договору дарения от отца, при продаже? Сток владения два года. Стоимость квартиры менее одного миллиона рублей. Спасибо.
12 августа 2019, 02:52, вопрос №2468622, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом квартира, приобретенная по дарственной?
Добры день. есть квартира, 3 собственника. мать сын (родной) и удочеренная дочь. дочь хочеть по дарственной передать 1/3 долю в квартире на брата. главный вопрос, облагается ли налогом такая дорственная.
05 марта 2018, 20:54, вопрос №1927302, илья, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом сдача в аренду жилплощади, собственник которой проживает за границей?
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Моя знакомая снимает квартиру, договор заключен на 11 месяцев. Вопрос состоит в следующем: облагается ли налогом сдача в аренду квартиры, собственник, которой не проживает на территории России (живет за границей)? Заранее большое спасибо. Было бы очень замечательно, если бы были указаны законы, на которые можно ссылаться в данной ситуации.
04 августа 2017, 06:14, вопрос №1714888, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Облагается ли налогом квартира выигранная у застройщика по акции
Купил у застройщика квартиру в новостройке в ипотеку, а он(застройщик) проводил акцию среди купивших у них квартиры- победитель получает квартиру. Я выиграл эту квартиру. Хочу узнать облагается ли налогом мой выигрыш и в каком размере?
23 апреля 2017, 18:18, вопрос №1618486, Олег, г. Москва
3 ответа
Все
Облагается ли налогом договор дарения между родственниками
Здравствуйте! Облагается ли по договору дарения земельный участок и незавершенное строительство от мамы сыну и снохе? В 2009 году был договор дарения, на зем.участок и недострой, соответственно как близкие родственники мы не платили налог, но затем после оформления в свидетельства на права собственности до сегодняшнего дня мы не платили налог, т.к. письма о налоге не приходили. Облагается ли дарение квартиры налогом, в случае, если дарение происходит между родственниками?
27 июля 2013, 16:01, вопрос №144724, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2019