8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность применения управляющей компанией нормативов за ГВС

Добрый день!

1. При нарушении срока поверки счетчика имеет ли право управляющая компания применять нормативы и повышающий коэффициент при начислении платы за воду, если управляющая компания не известила меня о времени проведения проверки (только плановая дата поверок была указана в платежных квитанциях), а также не информировала о возможных для меня последствиях в случае «бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета» в целях проведения поверки, как того требует п.85 Постановления №354

2. Существуют ли правила составления акта об отказе в допуске к прибору учета жилого помещения. Возможно, если они были нарушены, то УК так же лишается права применения санкции ко мне за нарушение сроков поверки?

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Евгений!

В своем вопросе вы смешиваете такие понятия как «поверка» прибора учета и его «пРоверка», поэтому не совсем понятно о чем идет речь

Проверка осуществляется исполнителем коммунальных услуг. Проверке при этом подлежит целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

В свою очередь поверка средств измерений  — это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям, осуществляется специализированной организацией. Срок поверки определяется заводом-изготовителем

Так вот если речь идет о недопуске исполнителя коммунальных услуг к прибору учета в целях проведения очередной пРоверки, то тут безусловно имеет значение заблаговременное уведомление Вас о дате и времени предстоящей проверки в соответствии с Правилами коммунальных услуг. Только при надлежащем Вас уведомлении  в случае  недопуска к прибору учета исполнитель составляет акт о недопуске, требования к которому установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В случае составления  акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

Таким образом, если речь идет о проверке прибора учета, то для применения в отношении Вас расчетных способов необходимо иметь доказательства надлежащего уведомления потребителя, а также сам факт недопуска должен быть соответствующим образом зафиксирован. 

При этом, если Вы сегодня сами пригласите управляющую компанию к себе и предоставите ей возможность проверить прибор учета, то при отсутствии нарушений в его работе — расчеты должны осуществляться по прибору учета.

Другое дело если же речь Вы все-таки ведете о поверке прибора учета. Если срок поверки истек, то уже не имеет правового значения кто кого не уведомил или не допустил — с даты истечения срока поверки прибор учета считается не исправным и расчеты должны осуществляться по  среднему расходу в течение двух месяцев. В случае если за 2 месяца прибор учета не будет поверен или заменен на новый — расчеты должны осуществляться по нормативу, в том числе с применением повышающих коэффициентов.

Вместе с тем, в настоящее время существует судебная практика, что даже если поверка проведена несвоевременно, но результаты поверки показали что прибор учета работает исправно — расчеты также должны осуществляться по показаниям этого прибора учета.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!

Большое спасибо Вам за подробный ответ. В результате поверки счетчика, он оказался исправным. Писал возражение в УК на применение нормативов. 

Возможно ли применение управляющей компанией пени за неоплату этого долга из-за просроченной поверки? Самому не хотелось бы инициировать судебный процесс, сумма не слишком велика, но и наличие задолженности все таки тяготит.

Спасибо! 

Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.02.2019