Сроки получения документов о вступлении в наследство

Добрый день. Мне позвонил нотариус и сообщил, что мои документы о вступлении в наследство по завещанию готовы ( Приходите завтра и забирайте). Так как я проживаю за 350 км от места получения свидетельства и трудозанят, то хотелось бы узнать в течении какого времени я могу подъехать за документами не нарушая законодательство и берет ли нотариус плату за хранение данного документа? Спасибо.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Срок, в который наследник должен забрать оформленное свидетельство на наследство, закон не устанавливает. Как правило, предполагается «разумный срок» на получение указанных документов и передачу их для государственной регистрации, если она необходима. Оплата за хранение документов в пределах разумного срока также не предусмотрена.