8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет, продав квартиру в 2019 или 2020 гг?

Здравствуйте. Были вопросы по налоговому вычету по НДФЛ (покупка жилья). Буду очень благодарна за консультацию.

Квартира куплена по договору от сентября 2015г с соц-ипотечным кооперативом. дом сдан в 2018г., протокол участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры" к договору получен также в 2018 году. стоимость квартиры уплачена полностью, ипотеки нет, в январе 2019г получена справка о выплате пая, в феврале 2019 - выписка из ЕГРН.

Квартира равными долями принадлежит супругам (по 1/2 квартиры).

Вопросы:

1. Когда можно начинать получать налоговый вычет? Что нужно для этого сделать?

2. Можно ли получить налоговый вычет, если продать квартиру в 2019 или 2020 году?

08 февраля 2019, 14:11, Наиля, г. Казань
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 руб. В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной п. 3 ст. 220НК РФ
Вычет можете получить только после регистрации собственности, а именно после февраля 2019, соответственно падать документы на вычет можно будет только после 2020.года

Для этого Вам необходимо предоставить :

--Свидетельство о браке

-Справку 2НДФЛ за 2019 год

-Выписку из ЕГРН 9

-Платежные документы за весь период строительства объекта недвижимости.

-Подать декларацию ф.3НДФЛ за 2019 год.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Вычет то получить Вы сможете, но при продаже недвижимого имущества, находящгося в собственности менее трех лет вы должны будете оплатить НДФЛ 13%.

С Уважением Ольга

08 февраля 2019, 15:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если квартира приобретена по договору мены?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет если квартира приобретена по договору мены с администрацией (переселение из аварийного жилья). Передаваемая администрации квартира (аварийное жилье) была приватизирована в 2013 году, договор мены и право собственности на новую квартиру оформлены в 2019 году. В договоре мены нет стоимости квартиры, только указано, что квартиры признаются равными по стоимости. Можно ли сделатьналоговый вычет и с какой суммы?
21 ноября 2019, 08:20, вопрос №2595516, Ольга, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить имущественный вычет за квартиру, купленную в 2005 году?
Добрый день! Можно ли получить имущественный вычет за квартиру , купленную в 2005 году, акт приема-передачи получен в 2007 году, а в 2010 году она была продана
23 ноября 2018, 08:51, вопрос №2176475, Виктория, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если квартира куплена на материнский сертификат?
МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЕСЛИ КВАРТИРА КУПЛЕНА НА МАТЕРИНСКИЙ СЕРТИФИКАТ ? ЕСЛИ ДА ТОГ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
05 сентября 2017, 06:27, вопрос №1742945, оксана соколова, г. Губаха
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по ипотеке и за обучение ребенка?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по ипотеке и за обучение ребенка? Или вычет предоставляется за что то одно?
15 января 2016, 10:23, вопрос №1100977, reider, пгт. Нарышкино
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру в 2015 г, если уже получал его в 2005 г?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2015 году, если уже получал налоговый вычет 2005 году с покупки квартиры ценой 1 миллион 100 тысяч ?
14 октября 2015, 17:31, вопрос №1006642, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2019