8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должны ли официальные дилеры автосалона оплатить за эвакуатор если есть ещё гарантия

Здравствуйте . Я живу в Коми в городе Печоре. Я приобрёл автомобиль ниссан терано 2017году в автосалоне "ДИНАМИКА"ул.гаражная 5 в городе Сыктывкаре. Вот на днях произошёл не приятный случай лопнул гидравлический шланг ,я поехал на ЧТО в своём городе сказали надо ехать в салон. Позвонил в салон мне сказали приезжайте. Как ехать если масло вытикает ? Тогда они дали тел горячей линии ,там связался с эвакуаторов. Мне сказали 200км бесплатно,а остальные примерно 400км доплотите сами. Ну что делать пришлось соглашаться. Приехал эвакуатор погрузили машину и поехали. Приехали в сыктывкар он дал мне чек 26000т.р. которые я ему заплатил. Зашёл в салон ,занова рассказал что произошло. Они дали мне бумагу на подпись типа 800р за осмотр машины,но денег с меня не взяли ,сказали что это гарантийный случай. Тогда я дал эту квитанцию за услуги эвакуатора. Они мне сказали ,что мы не обязаны Вам оплачивать . Что мне делать,подскажите или это бесподезно. Я сейчас еду домой,а моя машина осталась в салоне,через неделю сказали позвонят и можно забирать.

Показать полностью
, Денис, г. Печора
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Автослон неправ. Если это гарантийный случай, то у Вас  в таком случае по вине производителя возникают убытки. И Вы вправе обратиться в автосалон с соответствующей претензией. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Я бы начал с официальной претензией в адрес дилера с приложением документов о том, что это гарантийный случай. Если претензия останется без ответа — тогда иск в суд. Также можете сослаться на ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Денис, добрый день! Собственно данный вопрос раскрыт в ч. 7 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  согласно которой

 Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца .... В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца… в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец … обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

на основании данной нормы продавец обязан возместить Вам расходы на доставку неисправного авто до места его ремонта

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какой шанс у меня, если есть завещание на мачеху?
Добрый вечер. Умер мой папа, есть мачеха и я( родная дочь). Квартира, машина, дача зарегистрированы на имя папы. Не знаю, есть ли завещание. Какой шанс у меня, если есть завещание на мачеху? Если по закону, то мне 1/2 часть. Заранее благодарю
, вопрос №3964656, Наталья, г. Москва
Военное право
Сын находится в сво, получил травму, перелом большого пальца на ноге, упал аккумулятор, должны ли ему это оплатить
Сын находится в сво,получил травму, перелом большого пальца на ноге,упал аккумулятор, должны ли ему это оплатить
, вопрос №3963924, Ольга, г. Иркутск
Наследство
Либо есть ещё другое название?
Что лучше оформить завещание или дарение дома? Либо есть ещё другое название?
, вопрос №3963638, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Должен ли риэлтор возвращать деньги за свои услуги, если заказчик передумал
Должен ли риэлтор возвращать деньги за свои услуги ,если заказчик передумал
, вопрос №3963294, Надежда, г. Братск
Налоговое право
Должна ли я платить налоги за участки, один участок в собственности у матери был, но нет кодастоворого номера, второй участок в аренде?
Если я прописана в доме у родителей, но там не проживаю. После смерти в наследство не вступала. Должна ли я платить налоги за участки, один участок в собственности у матери был, но нет кодастоворого номера, второй участок в аренде?
, вопрос №3962948, Марина Леонидовна, г. Калининград
Дата обновления страницы 08.02.2019