8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понижение максимальной мощности тока для участка неплательщика в ТСН

Добрый день

Садовое товарищество. Хотим воздействовать на неплательщиков за электроэнергию.

Вопрос касается только действительных членов ТСН.

Существует решение правления ограничить максимальное потребление э/э на всех участках установкой автомат.выключателей номиналом 16А(мпер). Каких либо других договоров с участками или обязательств на поставку э/э — нет.

Существует предложение в правлении об ограничении максимальной мощности э/э должникам по оплате э/э (более 2х мес) установкой автомат.выключателей номиналом 4А (0,7Кватт) и возвратом к прежнему номиналу при полном погашении задолжности за э/э, плюс оплаты стоимости работ электрика.

Председатель говорит что, понижение мощности, как и отключение, — со стороны ТСН запрещено. Такое решение правления обжалуется в суде и мощность восстанавливают.

Вопрос: так ли это? какими нормативно-правовыми статьями регулируется? Можете ли дать примеры судебных разбирательств где действия со стороны ТСН оказались правомерными (которые в публичном доступе)?

Спасибо

Показать полностью
, Andrey Zhuk, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Аndrey. Если среди неплательщиков электроэнергии вашего СНТ есть те, у которых заключены прямые договоры с энергосбытовой компанией (ТНС-энерго), то право отключения за неоплату есть только у поставщика ресурса. В отношении этих членов СНТ ваше правление вообще не вправе принимать каких бы то ни было решений, связанных с электроснабжением.

В отношении других членов СНТ, при том, что у самого СНТ заключен договор купли-продажи электроэнергии (мощности), ваше правление может принимать определенные действия, направленные на погашение задолженности по электроэнергии, но только в рамках ПП РФ №№ 354, 442, 1498, изменения в эти акты были внесены постановлением № 624 от 24.05.2017.

Правление в данном случае является ответственным органом и может следовать таким правилам:
-меры принимаются при долге по трем и более месячным оплатам в соотношении со средними нормами за период, а не по счетчикам;

— правление обязано предупредить собственника в письменном виде;

— должнику дается месячная отсрочка для оплаты услуг, чтобы предотвратить отключение;

— по истечении 30 дней должник уведомляется о том, что подача энергии не будет поступать через 3 дня.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

1
0
1
0
Andrey Zhuk
Andrey Zhuk
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я не спрашивал про полное ОТКЛЮЧЕНИЕ э/э.  А спрашивал про ПОНИЖЕНИЕ мощности.  В ответе не увидел дифференциации. 
В паблике масса судебных решений в пользу членов ТСН — задолжников (не имеющих прямые договоры с энергосбытовой компанией) о восстановлении подключения (плюс штраф председателю).  И наш председатель тоже говорит что все иски в этом вопросе ТСН проигрывает (во всяком случае у нас).  А вы говорите — предупреждайте, отключайте…

Вы не имеете право самовольно «понижать мощность», мощность — одно из качественных показателей товара — электроэнергии. При несоответствии мощности, как качественного показателя,

предусмотренное п. 2 ст. 542 ГК РФ право отказа абонента от оплаты некачественной энергии свидетельствует о более широком применении в правовом регулировании отношений по энергоснабжению общих принципов гражданского права. При причинении реального ущерба отпуском некачественной энергии абоненту последний вправе доказывать размер ущерба и взыскивать его с энергоснабжающей организации по правилам ст. 547 ГК.

Судебная практика в этой категории споров не отличается единообразием. Советую ориентироваться не на нее, а на закон. В ПП РФ, ранее указанных, расписана пошаговая инструкция, позволяющая воздействовать на неплательщика.

Если Вы понимаете формулировку «ограничение» как понижение мощности, то это не так. Эта мера применяется для категории потребителей, исключающих население и заключается в прекращении энергоснабжения на несколько часов в сутки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.02.2019