Понижение максимальной мощности тока для участка неплательщика в ТСН

Добрый день

Садовое товарищество. Хотим воздействовать на неплательщиков за электроэнергию.

Вопрос касается только действительных членов ТСН.

Существует решение правления ограничить максимальное потребление э/э на всех участках установкой автомат.выключателей номиналом 16А(мпер). Каких либо других договоров с участками или обязательств на поставку э/э — нет.

Существует предложение в правлении об ограничении максимальной мощности э/э должникам по оплате э/э (более 2х мес) установкой автомат.выключателей номиналом 4А (0,7Кватт) и возвратом к прежнему номиналу при полном погашении задолжности за э/э, плюс оплаты стоимости работ электрика.

Председатель говорит что, понижение мощности, как и отключение, — со стороны ТСН запрещено. Такое решение правления обжалуется в суде и мощность восстанавливают.

Вопрос: так ли это? какими нормативно-правовыми статьями регулируется? Можете ли дать примеры судебных разбирательств где действия со стороны ТСН оказались правомерными (которые в публичном доступе)?

Спасибо

, Andrey Zhuk, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Аndrey. Если среди неплательщиков электроэнергии вашего СНТ есть те, у которых заключены прямые договоры с энергосбытовой компанией (ТНС-энерго), то право отключения за неоплату есть только у поставщика ресурса. В отношении этих членов СНТ ваше правление вообще не вправе принимать каких бы то ни было решений, связанных с электроснабжением.

В отношении других членов СНТ, при том, что у самого СНТ заключен договор купли-продажи электроэнергии (мощности), ваше правление может принимать определенные действия, направленные на погашение задолженности по электроэнергии, но только в рамках ПП РФ №№ 354, 442, 1498, изменения в эти акты были внесены постановлением № 624 от 24.05.2017.

Правление в данном случае является ответственным органом и может следовать таким правилам:
-меры принимаются при долге по трем и более месячным оплатам в соотношении со средними нормами за период, а не по счетчикам;

— правление обязано предупредить собственника в письменном виде;

— должнику дается месячная отсрочка для оплаты услуг, чтобы предотвратить отключение;

— по истечении 30 дней должник уведомляется о том, что подача энергии не будет поступать через 3 дня.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Andrey Zhuk
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я не спрашивал про полное ОТКЛЮЧЕНИЕ э/э.  А спрашивал про ПОНИЖЕНИЕ мощности.  В ответе не увидел дифференциации.
В паблике масса судебных решений в пользу членов ТСН — задолжников (не имеющих прямые договоры с энергосбытовой компанией) о восстановлении подключения (плюс штраф председателю).  И наш председатель тоже говорит что все иски в этом вопросе ТСН проигрывает (во всяком случае у нас).  А вы говорите — предупреждайте, отключайте…

Вы не имеете право самовольно «понижать мощность», мощность — одно из качественных показателей товара — электроэнергии. При несоответствии мощности, как качественного показателя,

предусмотренное п. 2 ст. 542 ГК РФ право отказа абонента от оплаты некачественной энергии свидетельствует о более широком применении в правовом регулировании отношений по энергоснабжению общих принципов гражданского права. При причинении реального ущерба отпуском некачественной энергии абоненту последний вправе доказывать размер ущерба и взыскивать его с энергоснабжающей организации по правилам ст. 547 ГК.

Судебная практика в этой категории споров не отличается единообразием. Советую ориентироваться не на нее, а на закон. В ПП РФ, ранее указанных, расписана пошаговая инструкция, позволяющая воздействовать на неплательщика.

Если Вы понимаете формулировку «ограничение» как понижение мощности, то это не так. Эта мера применяется для категории потребителей, исключающих население и заключается в прекращении энергоснабжения на несколько часов в сутки.