Можно ли вести группу в вконтакте с порнографией?

Распространяется ли 242 статья на паблики в вконтакте? Физическое лицо пройдет по этой статье, если оно будет содержать группу в вконтакте с порнографией, скачанной и размещённой с порно-сайтов? Какой шанс, что его привлекут к ответственности?

, Алексей, г. Ульяновск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей.

Распространяется ли 242 статья на паблики в вконтакте?

Безусловно распространяется.

 Физическое лицо пройдет по этой статье, если оно будет содержать группу в вконтакте с порнографией, скачанной и размещённой с порно-сайтов

Действия данного лица подпадают под действие ст.242 УК РФ

Статья 242.УК РФ Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б)с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере,
— наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Какой шанс, что его привлекут к ответственности?

Все зависит от сотрудников МВД, в частности от загруженности и расторопности оперативных сотрудников отдела «К» УВД Вашего региона.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Почему пабликов с подобным содержанием очень много, при этом инекоторые из них имею большую аудиторию и долго существуею, так же автор не скрывает свою личность. Это связанно с игнорированием его группы или можно как-то обойти эту статью? Существует вариант ведения паблика законно?

Почему пабликов с подобным содержанием очень много, Это связанно с игнорированием его группы или можно как-то обойти эту статью? Существует вариант ведения паблика законно?

Алексей, я не смогу точно ответить на Ваш вопрос.

В России существует ответственность за обман покупателя.  И Вы и я с этим сталкиваемся чуть ли не ежедневно, однако далеко не всех продавцов наказывают.

Возможно так же происходит с примением  ст.242 УК РФ. Возможно это связано и с тем, что основные силы брошены на поиски «экстремистов» в интернете.

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание,обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.