Правомерна ли плата за вывоз мусора, если живу в частном секторе и весь мусор сжигаю?

живу в частном секторе, весь мусор сжигаю в печи и бане. Договор на вывоз мусора не заключала, правомерны ли с меня брать оплату за вывоз мусора?

, Татьяна, г. Бийск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 30 ЖК РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Отныне собственники частных домов должны пользоваться услугами региональных операторов по вывозу ТБО, заключая с ними договоры. Сами вы не вправе каким-либо образом утилизировать ТБО, за это предусмотрена ответственность по КоАП РФ.