8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится по наследству имущество, подаренное государством?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как будет делиться по закону автомобиль, полученный при жизни моим отцом от государства как участник ВОВ. Кроме меня наследниками являются мой брат(сын умершего), мать (вдова). Прочитав закон, по семейному кодексу ст. 36 это имущество полученное в дар и делится на 3 равные части, а нотариус выдал свидетельство, что я являюсь наследником 1/3 доли на 1/2 доли. Заранее спасибо.

, Мария, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Маша.

Все дело в том, что данное имущество не является даром ведь ему его выдали не по договору дарения а по распорядительному акту государственного органа власти, это мера социальной поддержки. т.е. государственная социальная помощь, а значит по этой причине оно делится в равных долях между супругами, следовательно только 1\2 доли принадлежала по закону умершему, которая и делится между наследниками в равных долях.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ 

 «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия
 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да здесь нотариусом может быть допущена ошибка, так как имущество полученное в дар или по иной безвозмездной сделке является собственность только этого супруга, а не совместно нажитым имуществом.Вы можете обжаловать действия нотариуса в суде, если предоставите соответствующие документы о том что автомобиль получен в дар

Статья 36.СК РФ  Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса, составления необходимых юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств и т.д. на платной основе. обращайтесь ко мне в чат 

0
0
0
0

Если получен по другим основаниям, например как указывает в ответе коллега, то у матери супружеская доля в имуществе в размере 1/2 и этого автомобиля

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, всё, что получено по безвозмездной сделке (в том числе в дар) — является личной собственностью человека и не подлежит при наследовании «выделу супружеской доли».

В наследство данный автомобиль должен был войти целиком и быть поделён на вас троих — каждый должен был получить по 1/3 от целого автомобиля. «1/2 доля» - указывает на то, что нотариус, скорее всего ошибочно, выделила супружескую долю в данном автомобиле.

Но более точно о всех обстоятельствах вас сможет проконсультировать сам нотариус — не бойтесь прийти к нему на приём и задать уточняющие вопросы: «А почему на 1/2 автомобиля»? Разве здесь будет выдел супружеской доли? и т.д. Нотариус обязан разъяснять свои действия если у людей появляются вопросы и недопонимания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Семейное право
Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака?
Может ли супруг оспорить факт дарение на имущество, которое я хочу подарить своему сыну. Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака? Спасибо
, вопрос №4062213, Наталья, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019