8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать заявление в суд о мошенничестве?

страховой брокер неверно указал прописку в полисе осаго и выдал совершенно другой бланк вместо того что выдала ск. как правильно подать заявление о мошенничестве в суд?

, максим, г. Иваново
Наталья Соловьева
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

УК РФ Статья 159. Мошенничество(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Допускается подача в следующие органы власти в зависимости от обстоятельств дела, полномочий специалистов и причина «попадания на крючок» мошенников:

Полиция.
Заявление подается в органы по месту жительства заявителя или по месту совершения преступления, когда преступник неизвестен или успел скрыться. Правоохранители должны установить и найти конкретного злоумышленника или группу мошенников, провести первичный сбор улик, доказательств вины. Далее ими возбуждается уголовное дело, которое передается в прокуратуру, а оттуда в суд;

Прокуратура.
В прокуратуру заявление о мошенничестве подается в случае, если злоумышленники известны, и теперь требуется установить наличие вины и факт нарушения гражданских прав человека или организации. А также проверить правильность составления заявления, собранных в ходе расследования доказательств, потребовать проведения прокурорской проверки в организации, занимающейся мошенническими действиями.

Районный суд.
Заявление подается только в том случае, если мошенники, их вина и местоположение установлены, а на руках заявителя или гособвинения имеет пакет доказательств. Судом определяется мера пресечения в отношении преступников и порядок применения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я проживаю в запорожской области Хочу подать заявление о расторжении
Я, проживаю в запорожской области .Хочу подать заявление о расторжении брака, супруг находится в Польше.Не поддерживаю общение. На имущество не претендую, детей нет. Как указать его местонахождение, что бы его не вызвали в суд?
, вопрос №4058924, Евгения,
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее ответчик подал на аппеляцию, ее тоже мы выиграли ,она проходила 19 февраля Как онлайн узнать, готов ли исполнительный лист? На почту ничего не приходило, на гос услугах нет
, вопрос №4058252, Елена, г. Москва
Трудовое право
Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1, 5 года
Здравствуйте. Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1,5 года . Работадатель до сих пор не подал документы в Пенсионный фонд. До бухгалтерии не дозвониться. Как быть?
, вопрос №4058122, Мария, г. Якутск
Дата обновления страницы 08.02.2019