8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать заявление в суд о мошенничестве?

страховой брокер неверно указал прописку в полисе осаго и выдал совершенно другой бланк вместо того что выдала ск. как правильно подать заявление о мошенничестве в суд?

, максим, г. Иваново
Наталья Соловьева
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

УК РФ Статья 159. Мошенничество(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Допускается подача в следующие органы власти в зависимости от обстоятельств дела, полномочий специалистов и причина «попадания на крючок» мошенников:

Полиция.
Заявление подается в органы по месту жительства заявителя или по месту совершения преступления, когда преступник неизвестен или успел скрыться. Правоохранители должны установить и найти конкретного злоумышленника или группу мошенников, провести первичный сбор улик, доказательств вины. Далее ими возбуждается уголовное дело, которое передается в прокуратуру, а оттуда в суд;

Прокуратура.
В прокуратуру заявление о мошенничестве подается в случае, если злоумышленники известны, и теперь требуется установить наличие вины и факт нарушения гражданских прав человека или организации. А также проверить правильность составления заявления, собранных в ходе расследования доказательств, потребовать проведения прокурорской проверки в организации, занимающейся мошенническими действиями.

Районный суд.
Заявление подается только в том случае, если мошенники, их вина и местоположение установлены, а на руках заявителя или гособвинения имеет пакет доказательств. Судом определяется мера пресечения в отношении преступников и порядок применения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На днях пришла повестка уже в районный суд, что ооо "коллекторы" подали в суд, чтоб я выплатила кредит
Здравствуйте. Как быть? На днях пришла повестка уже в районный суд, что ооо «коллекторы» подали в суд, чтоб я выплатила кредит. Ранила они писали мировому судье, но я отменяла. Кредит брала 2016 году. Через полгода перестала платить. Уже даже фамилию поменяла 2017 году, а они на меня в суд подают по старой фамилии. Сегодня ездила в суд, ознакомится с материала дела. Заседание 12 марта. Что подскажите делать?
, вопрос №4023098, Кира, г. Москва
Трудовое право
Когда можно подать заявление на выдачу УЧО
УЧО 6 разряда заканчивается 21 марта.Не успел подать заявление. Отучился на 4 разряд. Когда можно подать заявление на выдачу УЧО
, вопрос №4022678, Алексей, г. Москва
Все
заблокировали на меня подали в суд на сумму 770 тыс суд они
заблокировали, на меня подали в суд на сумму 770 тыс, суд они выиграли деньги не взыскали компанию ликвидировала налоговая, могут ли привлечь меня к субсидиарной ответственности? Я единственный учередитель и я же директор
, вопрос №4021848, Сергей, г. Уфа
Исполнительное производство
ООО Феникс подал в суд с требонием оплатить долг
Добрый вечер. ООО Феникс подал в суд с требонием оплатить долг. Приставы наложили арест на на карты. Уже у приставов писали возражение на судебный приказ в 2020 году по истечению срока давности. ООО Феникс снова подал иск в Суд. Судом было вынесено заочное решение. Подали в суд заявление об отмене заочного решения. Суд назначил дату.
, вопрос №4020299, Ирина, г. Пятигорск
Защита прав потребителей
Как правильно составить заявление на возврат денежных средств за "Платежную гарантию" в ООО "Авто-защита"?
Добрый день! Как правильно составить заявление на возврат денежных средств за "Платежную гарантию" в ООО "Авто-защита"?
, вопрос №4018295, Анна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.02.2019