ИП не платил 2 года налоги за работников

Что будет если у ИП 2 года, были не оформлены работники? Есть ли уголовная ответственность за это и какая статья тому подтверждение?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Есть ли уголовная ответственность за это и какая статья тому подтверждение?

Кирилл

Кирилл, добрый день! За нарушение трудового законодательства предусмотрена адм. ответственность, например ч. 4 ст. 5.27 КоАП (уклонение от оформления работника). Уголовная ответственность может для работодателя наступить например за невыплату либо частичную невыплату заработной платы (ст. 145. 1 УК РФ) за уклонение от уплаты налогов, в том числе это касается обязательств налогового агента по НДФЛ, но тут уже от суммы зависит (ст. 198 УК РФ).