8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то повлиять на мировой суд и ускорить срок принятия иска в производство?

Здравствуйте! Подали в мировой суд иск о возмещении ущерба от залива квартиры. Началось все с того, что секретарь в канцелярии при просмотре иска "нашла ошибку" в заявлении, после чего возвратила заявление для исправления (иск относила мама и она не знала, что секретарь не имеет право не принять иск). Принесли иск для подачи на следующей неделе, но снова поступил отказ от того же секретаря с объяснением: "У меня годовой отчет, приема и выдачи заявлений нет!" (было 17 декабря). После чего, я собрала весь пакет документов и отправила по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Документы были получены секретарем через два дня, но ни до нового года, ни после, никакого ответа получено не было. Обратились за разъяснениями к секретарю, на что было выдано определение об оставлении заявления без движения и дан срок на исправление ошибок (в иске не было расчета по возмещению материального и морального вреда, хотя были приложены сметы ремонта и приходно-кассовый ордер). Тогда мною был произведен расчет материальной компенсации с учетом износа и расчет моральной компенсации. С принятия секретарем расчета прошла неделя, но от мирового суда опять нет никаких известий. Какие наши дальнейшие действия? Можно ли как-то повлиять на мировой суд и ускорить срок принятия иска в производство? Куда обратиться или нужно просто ждать? С момента подачи первоначального иска прошло уже почти 2 месяца. Буду очень признательна за ответ.

Показать полностью
, Анна, г. Новокузнецк
Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Анна, если Вы уложились в предоставленный Вам мировым судьей срок для устранения недостатков (т.е. подали расчет вовремя и с его копиями для сторон по делу), то Ваш иск будет считаться принятым и информацию по нему Вы можете найти на сайте мирового судебного участка в разделе судебное судопроизводство (в т.ч. даты заседаний). ГПК РФ предусмотрен 2-х месячный срок для рассмотрения гражданского дела. Во-первых, Вам нужно выяснить принято Ваше заявление или нет. Позвоните секретарю мирового судьи и уточните этот вопрос. Во-вторых, Вы имеете право обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения дела как в адрес мирового судьи, так и в адрес судье-организатору мировых участков (если с даты принятия Вашего иска в производство прошло уже достаточно времени, а дело не рассматривается).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, Татьяна! Я каждый день просматриваю информацию  о назначенных слушаниях на сайте мирового суда, но по нашему делу нет изменений. А если заявление не приняли в производство (может, например, их не устроить расчет), тогда можно обжаловать в районный суд или просто забирать документы и подавать сразу в районный новое заявление?

Анна, позвоните в мировой участок и уточните всю информацию по делу, чем «гадать на кофейной гуще». А исходя из полученной информации, уже можно будет делать выводы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 11.02.2019