8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права собственника земли, если доля дома на ней принадлежит другому человеку?

Добрый день подскажите пожалуйста следующий вопрос. Мой отец сообщил что собирается передать по наследству мне 3/у, на котором стоит половина дома. Эту половину дома он хочет отдать падчерице (да не падчерице а дочке падчерицы!). Но земля говорит что будет мне. Как это будет выглядеть я не совсем понимаю, т.е ч в любой момент смогу распорядиться этим домом как захочу? Например огородить его и сделать им отдельный вход, а если будут строить козни то снести? Я правильно понимаю или нет? И если отец состоит в официальном браке то его супруга ведь может оспорить завещание. Для меня Лучше чтобы он сделал дарственную верно?

Показать полностью
, Ирина, г. Сочи
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ирина

Нет, Вы не совсем правильно понимаете.  Снести дом по своему усмотрению Вы не сможете,  так как он будет в собственности другого человека.  Если возникнут разногласия Вы сможете или требовать продать Вам эту половину дома и тогда уже делать с ней что-то на свое усмотрение, или требовать выкупить у Вас земельный участок под этой половиной дома.  До того земля будет находиться в пользовании собственника половины дома.  

В целом Вам лучше конечно отговорить отца от такого деления наследства и передавать земельный участок вместе со стоящей на нем частью дома.  Лучше долевая собственность и на то и на другое,  чем предлагаемый вариант.  

В плане наследования или дарения примерно равноценно — оспорить можно и то и другое.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Если наш дом пострадал в боевых действиях мы можем оформить компенсацию
Если наш дом пострадал в боевых действиях мы можем оформить компенсацию
, вопрос №4085926, Юлия,
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Недвижимость
Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность
Дом принадлежит одному человеку, а проживает другой по прописке. Платежи комунальные не оплачивает. Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность.
, вопрос №4083531, Светлана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.02.2019