Каковы права собственника земли, если доля дома на ней принадлежит другому человеку?

Добрый день подскажите пожалуйста следующий вопрос. Мой отец сообщил что собирается передать по наследству мне 3/у, на котором стоит половина дома. Эту половину дома он хочет отдать падчерице (да не падчерице а дочке падчерицы!). Но земля говорит что будет мне. Как это будет выглядеть я не совсем понимаю, т.е ч в любой момент смогу распорядиться этим домом как захочу? Например огородить его и сделать им отдельный вход, а если будут строить козни то снести? Я правильно понимаю или нет? И если отец состоит в официальном браке то его супруга ведь может оспорить завещание. Для меня Лучше чтобы он сделал дарственную верно?

, Ирина, г. Сочи
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ирина

Нет, Вы не совсем правильно понимаете.  Снести дом по своему усмотрению Вы не сможете,  так как он будет в собственности другого человека.  Если возникнут разногласия Вы сможете или требовать продать Вам эту половину дома и тогда уже делать с ней что-то на свое усмотрение, или требовать выкупить у Вас земельный участок под этой половиной дома.  До того земля будет находиться в пользовании собственника половины дома.

В целом Вам лучше конечно отговорить отца от такого деления наследства и передавать земельный участок вместе со стоящей на нем частью дома.  Лучше долевая собственность и на то и на другое,  чем предлагаемый вариант.

В плане наследования или дарения примерно равноценно — оспорить можно и то и другое.