Должен ли я выплачивать долги за коммунальные услуги прошлых собственников жилья?

здравствуйте! должен ли я платить за долги за коммуналку прежних собственников если этот собственник умер и был мой родственник, а я наследник. после них остались долги

, Артём, г. Кинешма
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы принимаете наследство, значит вы принимаете и долги умершего. При оплате долги не превышают стоимости наследственного имущества.

Артём
Клиент, г. Кинешма
да, но я проживаю в этой квартире и прописан, а второй наследник не проживает и не прописан, а долг растет несколько лет, в этом случае все равно пополам оплата или он не платит за время что не жил там где доля на жилье, а я жил? точнее теперь мы оба собственники 50на 50

Вы получили квартиру, поэтому весь долг до момента смерти наследодателя делится между вами пополам. Но второй наследник может в судебном порядке потребовать разделить долг между умершим и вами пополам и тогда он будет платить 1/4 от долга умершего.

Лучше всего оплатить в рамках срока исковой давности — за последние три года, но  при этом нужно указать период оплаты. В противном случае деньги будут списаны за рамки срока исковой давности и вы снова будете должны