8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я выплачивать долги за коммунальные услуги прошлых собственников жилья?

здравствуйте! должен ли я платить за долги за коммуналку прежних собственников если этот собственник умер и был мой родственник, а я наследник. после них остались долги

, Артём, г. Кинешма
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы принимаете наследство, значит вы принимаете и долги умершего. При оплате долги не превышают стоимости наследственного имущества.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Кинешма
да, но я проживаю в этой квартире и прописан, а второй наследник не проживает и не прописан, а долг растет несколько лет, в этом случае все равно пополам оплата или он не платит за время что не жил там где доля на жилье, а я жил? точнее теперь мы оба собственники 50на 50

Вы получили квартиру, поэтому весь долг до момента смерти наследодателя делится между вами пополам. Но второй наследник может в судебном порядке потребовать разделить долг между умершим и вами пополам и тогда он будет платить 1/4 от долга умершего.

Лучше всего оплатить в рамках срока исковой давности — за последние три года, но  при этом нужно указать период оплаты. В противном случае деньги будут списаны за рамки срока исковой давности и вы снова будете должны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2019