Как мне получить односторонний акт приемки квартиры в новостройке?

Здравствуйте! 31.12.2018 - это крайний срок по договору, когда застройщик должен был передать мне купленную квартиру. 26.01.2019 я получил заказное письмо с приглашением на приёмку. 29.01.2019 я явился в офис застройщика для приемки квартиры. Застройщик сказал, что не готов передать мне квартиру. Я составил претензию, в которой указал, что, мол, явился для подписания акта приемки, а вы сами не готовы. Зарегистрировал претензию у застройщика и продублировал её же по почте заказным письмом. Этого достаточно, чтобы не получить от застройщика односторонний акт?

, Юрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, так как акт Вам не было предложено подписать, насколько я поняла.

Можете требовать неустойку на основании статьи 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.