Здравствуйте Анна, скорее всего Вас поставили на профилактический учет сроком до одного года. Данные действия являются законными со стороны психиатра и направлены прежде всего на предупреждения хронической алкогольной зависимости.
На учет без Вашего ведома могли поставить Вас и в следующем случае:
согласно ч 4 ст 23, а также ст 24, 25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» когда лицо в результате состояния здоровья представляет очевидную опасность для себя и/или окружающих. В таких случаях психиатр вправе самостоятельно принимать решение об освидетельствовании (психиатрическом), не дожидаясь официального согласия самого лица или же его законных представителей. Для принятия подобного решения,, достаточно письменного или устного заявления:
родственников гражданина, подлежащего освидетельствованию; любого врача, независимо от специальности; должностных или иных лиц.
В остальных случаях проведение освидетельствования является обязательной процедурой и должно проводиться комиссией врачей — специалистов при наличии у них действующих сертификатов подтверждающих квалификацию.
Психиатрическое освидетельствование лиц проводится специальной комиссией, состоящей из квалифицированных врачей-психиатров. А конкретный состав такой комиссии утверждается руководителем специализированного учреждения или органами исполнительной власти субъекта РФ в области здравоохранения (ч 2 ст 27 Закона № 3185-1).
Также
Статья 26. Закона 3185-1.
В отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.
Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона
При несогласии с решением Вы вправе обжаловать его в прокуратуру или в суд.