Законно ли поставили на учет в ПНО, если обращение к психиатру оплачивалось неофициально?

В 2016году решила закодироваться от алкоголизма. Обратилась, по совету знакомых к нашему психиатру. Договорились об оплате без чека, налом врачу, с тем чтоб меня не ставили на учет. Подписала одну бумагу на отказ от претензий в связи со смертью или осложнениями. Сейчас в 2019г случайно узнала, что стою на учете. Законно ли это?

, Анна, с. Кепервеем
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, скорее всего Вас поставили на профилактический учет сроком до одного года. Данные действия являются законными со стороны психиатра и направлены прежде всего на предупреждения хронической алкогольной зависимости.

На учет без Вашего ведома могли поставить Вас и в следующем случае:

согласно ч 4 ст 23, а также ст 24, 25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» когда лицо в результате состояния здоровья представляет очевидную опасность для себя и/или окружающих. В таких случаях психиатр вправе самостоятельно принимать решение об освидетельствовании (психиатрическом), не дожидаясь официального согласия самого лица или же его законных представителей. Для принятия подобного решения,, достаточно письменного или устного заявления:
родственников гражданина, подлежащего освидетельствованию; любого врача, независимо от специальности; должностных или иных лиц.

В остальных случаях проведение освидетельствования является обязательной процедурой и должно проводиться комиссией врачей — специалистов при наличии у них действующих сертификатов подтверждающих квалификацию.

Психиатрическое освидетельствование лиц проводится специальной комиссией, состоящей из квалифицированных врачей-психиатров. А конкретный состав такой комиссии утверждается руководителем специализированного учреждения или органами исполнительной власти субъекта РФ в области здравоохранения (ч 2 ст 27 Закона № 3185-1).

Также

Статья 26.  Закона 3185-1.
В отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.
Психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона

При несогласии с решением Вы вправе обжаловать его в прокуратуру или в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! Вам в первую очередь необходимо выяснить какие основания явились причиной для наблюдения в ПНД. Если причиной наблюдения явилось Ваше обращение в психиатру на платной основе и при этом добровольное согласие на медицинское вмешательство Вы не подписывали в соответствии со ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, то организация диспансерного наблюдения является незаконным, кроме части первой статьи 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Рекомендую обратиться к заведующему отделения ПНД и выяснить причины диспансерного наблюдения. С учётом того, что Вы обращались к врачу на платной основе, то не совсем понятно действие врача, который произвёл записи в медицинскую карту, на основании которых комиссия врачей и приняли такое решение.

Далее нужно будет решать обжаловать решение о диспансерном наблюдении или же принять меры к снятию с него.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Анна. Дело в том, что  ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» говорит о следующем:

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

А так же:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями..... Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Из предоставленной вами информации следует, что в вышеописанные статьи Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» не имеют к вам никакого отношения, следовательно принудительное диспансерное наблюдение за вами является необоснованным и не законным.

В данном случае у вас есть возможность обжаловать действие должностного лица и при наличии доказательной базы взыскать с него компенсацию на основании ст. 151 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ обратившись в суд.