Должна ли я платить гос пошлину за подачу иска в суд?

Должна ли платит гос пошлину,чтобы подать иск о выделе доли имущества должника с женой, т.к. отец ребенка женат на другой и имеет долг по алиментам?

, Ксения, г. Омск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Обращение взыскания на долю должника в общем имуществе производится на основании решения суда, вынесенного по иску кредитора (взыскателя) и при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества. Поэтому взыскатель должен быть готов к необходимости обращения в суд с требованием о выделе доли должника в общем имуществе. К сожалению, законодатель не предусматривает освобождение взыскателя от уплаты государственной пошлины при предъявлении такого иска.

Это дело уже не по алиментным обязательствам.