По какому разряду меня должны взять на работу?

Окончил специалитет по профессии инженер электромеханик. По какому разряду электромонтера меня обязаны взять на работу? и какой документ или конституция есть на эту тему?

Уточнение от клиента

И куда обращаться, если не взяли по соответствующему разряду? (На разряд ниже)

, Андрей, г. Мирный
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы поступаете на работу по рабочей профессии электромонтером, то разряд должен соответствовать тому, который указан в Вашем дипломе. Кроме того, зависит от разряда самой выполняемой работы. К примеру по диплому Ваш разряд по рабочей профессии 3-ой, а разряд выполняемой работы 5-й. При наличии Высшего образования, Вам могут присвоить сразу 4-ый разряд. Законодательно это не регламентировано. Всё на уровне отраслевых соглашений.

Согласно ст.195.1 ТК РФ

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

На разряд ниже того, который соответствует Вашему диплому на работу Вас принять не могут. Если это произошло, то Вы вправе обратиться в инспекцию труда с жалобой.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В соответствии со ст. 65 ТК РФ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Вас могут принять  на работу подтверждающий Ваш разряд, по принимаемой специальности, но если в штатном расписании имеется данная должность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

по профессии инженер электромеханик. По какому разряду электромонтера меня обязаны взять на работу? и какой документ

Единые квалификационные требования к электромонтерам установлены согласно еще действующему в настоящее время

Постановлению Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30:http://bizlog.ru/etks/alfa/ele...

Что касается разрядов относительно имеющегося у Вас образования, здесь применимы положения профессионального стандарта «слесарь-электрик».

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 сентября 2014 года N 646н

Об утверждении профессионального стандарта «Слесарь-электрик»

Выполнение работ, связанных с обслуживанием и ремонтом электроустановок и электрооборудования, а также сопряженных с ними механизмов

Требования к опыту практической работы: — без предъявления требований.

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы:

Не менее шести месяцев работы по профессии «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования» 3-го разряда

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы:

Не менее одного года работы по профессии «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования»5-го разряда

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно после трудоустройства первые 6 месяцев разряд Вам не присваивается, по истечении шести месяцев работы может быть присвоен  3 разряд, по истечении одного года со дня приема на работу может быть присвоен 5 разряд.

Что касается уровня образования оно должно быть не ниже среднего профессионального по направлению профессиональной деятельности у Вас высшее, т.е. образование соответствует более чем.

Уточнение клиента

И куда обращаться, если не взяли по соответствующему разряду? (На разряд ниже)

По вопросу присвоения разрядов, нужно обращаться к своему непосредственному руководителю, он же работодатель, с письменным заявлением, в котором просить его провести вашу аттестацию и рассмотреть в рамках ее проведения вопрос о присвоении Вам соответствующего разряда.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Аттестация проводится согласно еще действующему

Постановлению ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973:

Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи - http://docs.cntd.ru/document/9...

По результатам проведенной аттестации, комиссия принимает рекомендации в отношении работника либо о присвоении ему соответствующего разряда либо об отказе при чем отказ должен быть мотивированным.

данные рекомендации комиссии. руководитель — работодатель принимает за основу для вынесения своего локального акта, т.е. приказ если о присвоении разряда, значит приказ о присвоении разряда и установлении оплаты труда за данный разряд.

С приказом работника знакомят персонально под роспись.

Если изменяется оплата труда т.е. в сторону увеличения по разряду, работодатель заключает также с работником дополнительное соглашение о внесении изменений в его трудовой договор в части оплаты труда.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае отказа комиссии в присвоении разряда, работник вправе получить заверенную копию отказа на руки подав письменное заявление и обратиться в суд с требованиями о признании решения принятого комиссией незаконным по тем или иным основаниям.

Статья 62 Трудового кодекса Рф:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права