8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По какому разряду меня должны взять на работу?

Окончил специалитет по профессии инженер электромеханик. По какому разряду электромонтера меня обязаны взять на работу? и какой документ или конституция есть на эту тему?

Уточнение от клиента

И куда обращаться, если не взяли по соответствующему разряду? (На разряд ниже)

, Андрей, г. Мирный
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы поступаете на работу по рабочей профессии электромонтером, то разряд должен соответствовать тому, который указан в Вашем дипломе. Кроме того, зависит от разряда самой выполняемой работы. К примеру по диплому Ваш разряд по рабочей профессии 3-ой, а разряд выполняемой работы 5-й. При наличии Высшего образования, Вам могут присвоить сразу 4-ый разряд. Законодательно это не регламентировано. Всё на уровне отраслевых соглашений.

Согласно ст.195.1 ТК РФ

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

На разряд ниже того, который соответствует Вашему диплому на работу Вас принять не могут. Если это произошло, то Вы вправе обратиться в инспекцию труда с жалобой.

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: 

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

В соответствии со ст. 65 ТК РФ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: 

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; 

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Вас могут принять  на работу подтверждающий Ваш разряд, по принимаемой специальности, но если в штатном расписании имеется данная должность. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

по профессии инженер электромеханик. По какому разряду электромонтера меня обязаны взять на работу? и какой документ 

Единые квалификационные требования к электромонтерам установлены согласно еще действующему в настоящее время

Постановлению Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30:http://bizlog.ru/etks/alfa/ele...

Что касается разрядов относительно имеющегося у Вас образования, здесь применимы положения профессионального стандарта «слесарь-электрик».

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 сентября 2014 года N 646н

Об утверждении профессионального стандарта «Слесарь-электрик»

Выполнение работ, связанных с обслуживанием и ремонтом электроустановок и электрооборудования, а также сопряженных с ними механизмов

Требования к опыту практической работы: — без предъявления требований.

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы:

Не менее шести месяцев работы по профессии «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования» 3-го разряда

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы:


Не менее одного года работы по профессии «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования»5-го разряда

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно после трудоустройства первые 6 месяцев разряд Вам не присваивается, по истечении шести месяцев работы может быть присвоен  3 разряд, по истечении одного года со дня приема на работу может быть присвоен 5 разряд.

Что касается уровня образования оно должно быть не ниже среднего профессионального по направлению профессиональной деятельности у Вас высшее, т.е. образование соответствует более чем.

0
0
0
0

Уточнение клиента

И куда обращаться, если не взяли по соответствующему разряду? (На разряд ниже)

По вопросу присвоения разрядов, нужно обращаться к своему непосредственному руководителю, он же работодатель, с письменным заявлением, в котором просить его провести вашу аттестацию и рассмотреть в рамках ее проведения вопрос о присвоении Вам соответствующего разряда.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Аттестация проводится согласно еще действующему 

Постановлению ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973:

Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи - http://docs.cntd.ru/document/9...

По результатам проведенной аттестации, комиссия принимает рекомендации в отношении работника либо о присвоении ему соответствующего разряда либо об отказе при чем отказ должен быть мотивированным.

данные рекомендации комиссии. руководитель — работодатель принимает за основу для вынесения своего локального акта, т.е. приказ если о присвоении разряда, значит приказ о присвоении разряда и установлении оплаты труда за данный разряд.

С приказом работника знакомят персонально под роспись.

Если изменяется оплата труда т.е. в сторону увеличения по разряду, работодатель заключает также с работником дополнительное соглашение о внесении изменений в его трудовой договор в части оплаты труда.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае отказа комиссии в присвоении разряда, работник вправе получить заверенную копию отказа на руки подав письменное заявление и обратиться в суд с требованиями о признании решения принятого комиссией незаконным по тем или иным основаниям.

Статья 62 Трудового кодекса Рф:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019