В каком размере должна быть оплата за вывоз мусора?

Добрый день! Ранее оплата за вывоз мусора входила в графу "содержание общего имущества", сейчас вывоз ТКО вынесли отдельной графой и начислили дополнительную плату. В свою очередь оплата за содержание общего имущества ниже не стала. Законно ли это?

, Елена, г. Иркутск
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!

Да, действительно сейчас вывоз ТКО будет оформляться отдельной квитанцией. Однако управляющая компания или ТСЖ должна исключить из тарифа на содержание общего имущества ранее учитываемые расходы по вывозу мусора. Вы можете запросить в ук (ТСЖ) смету и посмотреть сколько раньше дом платил за вывоз мусора, эту сумму должны исключить из тарифа на содержание общего имущества.

Обратитесь с претензией  в УК (ТСЖ), потребуйте уменьшения тарифа. Если изменений не будет — пишите жалобу в инспекцию государственного жилищного надзора.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!