Лишение гражданства после развода смешанной пары в Израиле

Мой брат был женат 5 лет на еврейке ( женились в Украине)на 2 году жизни они репотреировали в Израиль три года прожили там а потом развелись !

Могут ли власти Израиля лешить моего брата Гражданства???

, Денис, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Денис!

Если  брак был фиктивным, следовательно, и само израильское гражданство получено по подложным основаниям.В этом случае «супруг»-нееврей лишается израильского гражданства и депортируется из Израиля.
Если же брак был настоящим (например, имеются совместные дети, супруги проживали длительное время вместе и т.д.), то и гражданство получено на законных основаниях. В этом случае никто не имеет права лишить супруга-нееврея полученного им гражданства.