Как заставить соседку убрать поросенка из квартиры?

Здравствуйте! Мы проживаем в восьмиквартирном доме. Соседка первого этажа завела поросенка большой породы и держит в своей квартире. Собирается заняться разведением поросят. Запах навоза из квартиры ужасный. На просьбы- держать поросенка в специальном сельскохозяйственном помещении она отвечает грубо. Квартиру превратила в плачевное состояние. Соседи с верхнего этажа (собственники) вынуждены съехать в съемное жилье. Администрация района на наши жалобы не реагирует. В доме часто бывают скандалы с вызовом полиции. Но все остается по прежнему. Куда можно обратиться, где просить о помощи? .

, Анна, г. Ижевск
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анна!

Обращайтесь в территориальное управление государственной инспекции жилищного надзора и прокуратуру.  Желательно, чтобы обращение было коллективное, от нескольких соседей. Укажите на нарушение статей 17 и 30 Жилищного кодекса РФ. Так же укажите на  п. 7.1.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов относятся к 4 классу опасности и должны быть отделены от территории жилой застройки санитарно-защитной зоной в 100 метров. Предполагается, что подобные хозяйства являются источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека с учетом указанного поголовья.

Действия вашего соседа безусловно нарушают ваши права и иных соседей. Если результаты жалобы не исправят ситуацию, обращайтесь в суд (можно так же коллективно) со ссылкой на ст.304 Гражданского кодекса РФ и ст.30 Жилищного кодекса, просите прекращения действий соседа, компенсации ущерба (например за вынужденную аренду).

Если вам понадобится помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!