Возможен ли встречный иск в данном случае?

Был подписан договор на оказание строительно монтажных работ с использованием материалов заказчика. Были определены сроки с 02.02.17 по 25.04.17. Материалы были предоставленным 25.04.17 и так же были изменены тех условия, наличие которых ответчика признал в арбитражном суде. После поражения в суде ответчика ( заказчик ) стал истцом а наша компания ответчиками. По факту работы были начаты только 25.05.17 так как в сезон весенней распутицы нет возможности осуществлять перевозки песка самосвалами с карьера до точки производства работ. Доп соглашения из за изменены условий заключенно не было. В единственной редакции договора есть пункт о штрафных санкциях в пользу заказчика, но в пользу исполнителя ничего нет. Истец прислал претензию на 3 Милан. руб., а исковое подал в арбитраж на 800 тыс.руб. Копию искового мы не видели. Вопрос: Как ознакомиться с дисковым, чтобы представить отзыв и можем ли мы подать встречный иск и потребовать оплату за простой техники?

, Дмитрий, г. Сургут
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий.

Вы можете ознакомится с информацией на сайте арбитражного суда, в отличии от судов общей юрисдикции, там информация максимально подробная, после этого обратитесь в суд, для ознакомления. До суда, истец должен был отправить Вам претензию, а также в дальнейшем иск и все приложенные документы. Если Вы по каким-то причинам не находились на юр.адресе и не получили документы, только знакомится с ними в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут
Спасибо…
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вам необходимо сдать в канцелярию суда или направить по системе Мой арбитр ходатайство об ознакомлении с материалами дела, в котором указать также телефон для уведомления о времени ознакомления. Встречный иск будет направлен к зачету первоначального требования, соответственно исходя из статьи 132 АПК РФ Вы вправе подать такой иск до вынесения итогового решения по первоначальному иску Вашего контрагента.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут
Если в договоре не прописаны штрафы в пользу исполнителя есть ли смысл подавать иск, и каким образом доказывать свою правоту. Так же и у истца есть ли шанс, если нет дополнительного соглашения да и есть факты подтверждающие обеспечения нас материалами в дату окончания работ по основному договору.

Решение принимает суд. Если есть основания, надо подавать иск, но пока из Вашего вопроса не вижу оснований. Если в договоре прямо указано, материал заказчика, то можете ссылаться. Если какие-то «просто» факты в арбитраже их не примут во внимание. Если штрафы не прописаны, ставка рефинансирования (ключевая ставка)