Чем грозит невыдача авто из автосалона по предоплате?

Добрый день. Не захотел брать авто с доп. оборудованием и в автосалоне перед новым годом оплатил авто 100% стоимости по предоплате чтоб привезли с завода по комплектации без доп оборудования, крайний срок передачи по договору был 30 января, но автосалон не выкупил авто у завода и недопоставил птс до сих пор, хотя авто пришло в автосалон в январе. Возможно по суду потребовать вернуть 100% предоплаты(ну разорвать договор с возвратом средств) и всю неустойку(есть по договору 0,5% от стоимости в день)?

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно на основании статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей. Требуйте либо неустойку и ждите автомобиль, либо требуйте возврат оплаченной суммы. Пишите письменную претензию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Москва

А одновременно потребовать возврата и неустойки неполучится?

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно.

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Обращайтесь за помощью