Имеет ли право работодатель перевести в другой филиал?

Здравствуйте,Находясь в положении,работодатель заведующая детским садом,имея несколько филиалов,хочет перевести меня в другой филиал,без моего согласия,а в случаи отказа грозится перевести по приказу.В трудовом договоре указан только 1 адрес,подскажите имеет ли право перевести беременную по приказу без согласия?если нет то какие должны быть дальнейшие действия?спасибо за ответ

, Татьяна, г. Копейск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В Вашем случае важно проанализировать трудовой договор на предмет того, как в нём прописано Ваше место работы (именно то структурное подразделение, филиал, в котором Вы работаете, или же нет).