Каких льгот и выплат лишится пенсионер при сдаче в наем жилья?

Пенсионер получает страховую пенсию + социальные добавки ( неработающему пенсионеру + ветерану труда).

Уменьшится ли что либо в его пенсионном обеспечении, если он станет получать профессиональный доход и использовать при этом налоговый режим НПД (по N 422-ФЗ) ? (Сдача в наем жилья.)

Утратит ли он какие то иные социальные льготы ?

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Никаких негативных последствий касающихся его пенсионного обеспечения в фплане федеральной социальной доплаты например или в плане региональной социальной доплаты к пенсии если речь идет о пенсионере г. Москвы, а также в отношении получения им каких-либо мер социальной поддержки, это не повлечет.

Так например федеральная социальная доплата к страховой пенсии устанавливается тем пенсионерам, у которых ее размер не достигает величины прожиточного минимума установленного дл пенсионеров в субъекте РФ его проживания, прекращается данная доплата только в случаях когда пенсионер устраивается на работу по трудовому договору, либо начинает осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Дополнительные разъяснения Пенсионного Фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/kb...

Тоже касается и например региональной социальной доплаты, если пенсионер живет в г. Москве и получает ее, то согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность,в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/3...

А обязательному пенсионному  страхованию как раз подлежат именно работающие по трудовому договору и ИП, сдача в наем своего имущества к этому не относится.