Через какой срок можно подать на УДО, если осудили по статье 162,2 УК РФ?

Моему мужу дали 5 лет строгого режима по статье 162.2 , до этого сидел по 161 статье , отсидел целый срок (3 года) вышел без УДО. Через какое время можно подать на УДО, подскажите пожалуйста точно без вставок из УК РФ, нужно ждать 2/3 или же можно уже по истечении 1/2 подать?

, Виктория, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, здравствуйте!

В зависимости от части ст. 162.2 УК РФ нужно понимать тяжкое или особо тяжкое преступление совершил Ваш супруг.

Если преступление квалифицируется тяжким, согласно статье 15 УК РФ, то Условно-досрочное освобождение возможно не менее, чем через отбытие половины срока наказания, если квалификация особо тяжкого преступления — не менее чем через отбытие двух третей срока.

Вы можете самостоятельно ознакомиться со статьями 15 и 79 УК РФ

Ст. 162 ч. 2 — до 10 лет — следовательно тяжкое преступление, следовательно УДО с 1/2 срока