Запрещено ли продавать энергетические напитки несовершеннолетним в Башкортостане?

Отказываются продавать безалкогольный энергетический напиток.В магазине пятёрочке.Ссылаясь на то что им запретили продавать и за это им грозит штраф.

, Рафис, с. Кандры
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Рафис.

1 сентября в Республике Башкортостан вступил в силу региональный закон о запрете реализации слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков, — передает ИА «Башинформ».

Законопроект об ограничении продажи алкогольных энергетиков парламентарии республики приняли сразу в трех чтениях еще 25 июня. Нарушение запрета влечет за собой административную ответственность: штраф от 10 до 15 тыс. рублей в отношении физического лица, до 50 тыс. рублей – должностного лица, от 200 до 300 тыс. рублей – для юридического лица. При этом штрафы за продажу алкоэнергетиков несовершеннолетним еще выше.

https://profibeer.ru/beer/6082...

С уважением Кононова  А